Как побороть в себе застенчивость?

Анна 13.10.2013

Здравствуйте. Помогите мне. Я очень застенчивый человек, и это очень мешает мне жить нормальной жизнью. Из-за этого я не могу ни с кем встретиться, потому что всё время чего-то боюсь: боюсь, что буду выглядеть нелепо, не знаю что буду говорить при встрече. Думаю, и друзей мало, и в жизни не всё получается. Но самое главное то, что я встреч самих боюсь, как только парни предлагают встретиться я сразу начинаю искать отговорки, переношу свидание. Да и мама говорит, что это не нормально, да и сама я понимаю, только ничего не могу поделать; я уже так устала от этого, просто нет сил, помогите((

Киселевская Светлана Владимировна

За застенчивостью могут стоять Ваши страхи.
У Вас есть возможность поработать с ними самостоятельно.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Часто люди пишут как побороть застенчивость, как избавиться от нее?

Однако важно понимать, что природа не терпит пустоты, и вместо одного, нужно пониматьЧТО другое займет место?

Вы что хотите вместо застенчивости?

Подумайте об этом?

Ведь ваша стеснительность, робость и страхи - уже привычные для вас формы поведения!

Чтобы меняться, нужно менять ПРИВЫЧНЫЕ способы поведения, нужно начать делать принципиально что-то ДРУГОЕ!

Это достаточно сложно. Вы готовы к этому*?

Подумайте об этом. Выбирайте психолога и начните работу над мыслями, чувствами и, конечно. формами поведения.

Для вас вдохновляющее видео - КАК победить страх

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Анна.Вопрос упирается в чувство заниженной ценности.Оно ложное,но с ним борьба длительная.так как корни проблемы-в раннем детстве.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И перечитывайте время от времени.Она в чем-то поможет.Но,не лучше,чем курсовая помощь психолога.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград