Зашла в тупик

Наталия 13.10.2013

Здравствуйте. Меня эта проблема волнует около полу года,я уже не знаю что думать и делать,решила обратиться сюда. Мне почти 20, моему парню 18, встречаемся с ним уже 3,5 года. Последние пол года (а может даже и год или больше,просто накопилось уже) он стал меня жутко раздражать. Раздражать во всем! - его жесты,поступки, речь даже внешность. Раньше,когда наши отношения только развивались, я закрывала глаза на все недостатки, попросту надевала розовые очки. Сейчас эти недостатки меня просто из середины съедают..так все раздражает. Мне иногда даже не приятно его целовать. Не знаю, разлюбила я его или нет . Он меня любит, это видно, просто он не выражает это сильно,но я это чувствую. Мне не нравится что он курит, иногда пьет, постоянно меня ревнует, контролирует, запрещает общаться с парнями (друзьями ) хоть у меня их не много. Когда дело доходит до ссоры обещает исправиться,но все тщетно. И так продолжается как по замкнутому кругу!!! - он начинает меня раздражать,я злюсь, мы ссоримся, он обещает исправиться, не исправляется и все продолжаться заново. Я читала что бывают в отношениях и такие периоды,наступают холода, но после этого всегда приходит весна...только она что-то в наши отношения никак не нагрянет. Я не знаю что делать..расставаться не хочу,но и продолжать так не хочу. Я зашла в тупик.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, или к счастью, но так бывает, влюбленность заканчивается, тот период, когда все недостатки не замечались, ушел, и партнер предстает таким, каков он есть на самом деле. Поэтому,

Во-первых, предстоит решить, или Я принимаю другого таким, каков он есть, «со всеми потрохами», со всеми особенностями, или нет. «обещает исправиться,но все тщетно» - да, из-за страха быть брошенным, партнер может стараться казаться лучше, но, природу не обманешь, невозможно долгое время притворяться, вести себя неестественно. Поэтому его обещаний ненадолго хватает.

Во-вторых, былой влюбленности с «розовыми очками» уже не будет, чувства могут стабилизироваться и выйти на другой уровень, но этого должны хотеть оба и над отношениями должны работать также оба.

Наталья, Вы хотите, чтобы партнер изменился, пытаетесь его менять. Но, изменения возможны только, если сам молодой человек захочет измениться, только он сам может меняться. Другого изменить нельзя, можно только смотивировать на изменения.  К сожалению, иногда мотивацией служит расставание. «Мне не нравится что он курит, иногда пьет, постоянно меня ревнует, контролирует, запрещает общаться с парнями (друзьями ) хоть у меня их не много.»  - это довольно серьезные претензии.  Просто запретами «мы ссоримся, он обещает исправиться, не исправляется и все продолжаться заново.»-  трудно чего-то добиться. Вы действуете, как мама, корите, запрещаете, пытаетесь привить ему хорошие манеры, а должны быть возлюбленной, ведь мама, скорее всего, у него уже есть.  «Весна» в отношениях возможна, когда они перейдут на другой уровень – зрелой любви, на каждом уровне есть своя «весна».  Отношения должны развиваться, а не стоять на одном уровне, каждые 5лет, плюс-минус 2 года, отношения должны меняться, в них должны присутствовать  иные задачи, иные цели.   Каковы цели и задачи у вашей пары?

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев