Первая любовь разве она такая?

Валентина 07.12.2010

Здравствуйте. Мне 18 лет. Ему 19. Ситуация такая, я встречаюсь с человеком, которого знаю с 4 класса как друга и полгода как своего молодого человека. Мы живем и учимся в разных городах. Общение поддерживаем по телефону каждый день и по скайпу на выходных (не всегда).

Последнее время мы друг друга перестали понимать и постоянно ссоримся из-за ерунды. Я всегда первая делаю шаг, чтобы помириться, но сразу получаю хамство и агрессию с претензиями в ответ. Если я ему не звоню, он тоже молчит. И так может продолжаться несколько дней (бывало даже неделю).

Я ему всегда говорю, что ему нужно быть менее конфликтным и более нежным по отношению ко мне. Ведь мы живем в разных городах и мне так нужно его тепло и забота, хотя бы в словах. А он на это отвечает, что не любит эти "телячьи нежности". И вообще он очень скуп на нежные слова и всегда считает себя правым, а с мои мнением вообще не считается. Помимо этого, он все время говорит мне, что перевоспитает меня. Якобы я вся такая неправильная и глупая! Но я с этим не согласна, ведь воспитание у меня заложено родителями и очень хорошее. Я чувствую, что это может меня сломать как личность. Но терплю все это, потому что люблю его, он у меня первый. И вообще это моя школьная любовь.

Я пытаюсь объяснить ему, что мы как партнеры и любящие люди должны уважать и любить друг друга такими какие мы есть, а не ссориться и искать недостатки - в ответ я получаю только упреки.

Как пробиться через эту стену? И вообще стоит ли продолжать такие отношения? Он хочет подчинить меня себе. Но разве это любовь? Разве так должно быть в отношениях? Есть ли перспектива в таких отношениях? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Валентина.

Вы много пишите о том, что Вы хотите. Но давайте подумаем о том, что хочет Ваш друг (ведь заботиться о ближнем есть залог отношений, разве не так?). А ваш друг общаться с вами не хочет. Вернее он хочет общаться с какой-то другой Валентиной: переделанной, переученной, исправленной, но не с той, какая Вы есть на самом деле. Так подарите ему его мечту - избавьте его от себя. Из того, что Вы написали - это самый логический и  выбор. Возможно, конечно, что после расставания Ваш друг изменит о Вас свое мнение и ему захочется быть именно с вами, с такой какая Вы есть, но это уже будет совсем другая история. Удачи!

Валентина, здравствуйте. Если Вы до сих пор вместе, следовательно Вы принимаете его отношение к себе. Вы сами пытаетесь его переделать, объясняя ему, что нужно быть более заботливым и т.д. Не надо это делать. Попробуйте принять его таким, какой он есть и подумайте, а нужен ли Вам такой молодой человек, возможно в ближайшем будущем муж?  С уважением, Анна.