Разводиться, или нет?

Ольга 12.10.2013

Живем с мужем 6 лет. Детей еще нет. Первые три года в отношениях была гармония, но сейчас муж меня раздражает, а именно своим спокойствием и отсутствием внимания к моей персоне, поскольку он не уделяем мне внимания,не говорит нежных и красивых слов.. я перестала себя чувствовать женщиной. На эту тему много раз разговаривала с ним, но безрезультатно. Поняла что человека нельзя изменить! Но одновременно мне и себя очень жаль, поскольку жизнь нам дана одна и хочется ее прожить, а именно прожить так, чтобы каждый день чувствовать любовь и любить. Я Уже сама незнаю люблю я мужа или нет., но знаю что он меня любит, так говорил, когда я спрашивала)))Когда представлю, что буду жить без него, то становится грустно.....а с другой стороны и с ним тоже не могу жить без эмоций и не ощущать на себе то что тебя любят, и что ты нужна. У меня муж сам по себе скромный человек, говорил что я у него первая....Как представлю что разведусь с ним, мне становится в большей степени жаль его!!! Как подумаю что он не встретит другую девушку и останется один становится не по себе!! ! Он у меня работает, хорошо зарабатывает, не алкаш, и посуду помоет если попрошу и картошку очистит.....короче нормальный человек, но то что не уделяет мне внимания, то что я не чувствую от него любви меня просто приводит в тупик.!!!! Я Запуталась и незнаю как жить дальше с мужем или разводиться!!! Мне 27 лет, ему 30 лет.

Здравствуйте,Ольга.Разводиться пока не нужно.Вы еще не использовали его ресурсы к компромиссу.Во первых,начните говорить ему,что любовь-это не только внесение тела в дом и чистка картошки.Это может делать и холостяк,или,если он живет с мамой или сестрой.А чем тогда Вы отличаетесь.И говорите,что любовь -это взаимная забота,внимание,чуткость,одобрение,теплота,благодарность друг другу. начните прямо говорить-что Вам нужно.Так как в его семье этого не говорили.В раннем детстве мама с ним была холодна.Поэтому,скажите-посиди со мной,обними меня,скажи несколько слов.И так каждый день в разное время.Если не будет знать слов-говорите ему текст.Он правда в этом не ориентируется.Если взаимности не будет-перестаньте давать Вы-не кормите,не заботьтесь.Чтобы почувствовал разницу.Если измениться-поощряйте.Если нет-уходите на время.Важно показать свою решительность.Если на время не поможет-тогда остается смириться или уходить.И жалость здесь не уместна,так как он знал,что делал.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград