Не могу выбрать профессию

Екатерина 11.10.2013

Проблема в том, что я никак не могу определится с профессией. Я сейчас в 9 классе и не собираюсь оставаться еще на 2 года. Учусь я не очень. Хорошо только с биологией (высшие оценки). Хотела пойти на ветеринара, но боюсь химии и ехать от города надо очень далеко. Потом захотела на фотографа, но опять же надо покупать очень дорогой фотоаппарат.

Совсем запуталась...

Помогите, пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина,  пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина, первое с чем бы я вам предложила определиться: «Хотела пойти на ветеринара, но боюсь химии и ехать от города надо очень далеко. Потом захотела на фотографа, но опять же надо покупать очень дорогой фотоаппарат.» - очень интересно понять, ваши желания они формируются изнутри? Например, вы выбираете профессию ветеринара, потому что вы знаете биологию или потому что вам нравится биология, вам она интересна, потому что вы любите животных, вы хотите помогать животным и т.д.? Второй момент, я правильно понимаю, что те выборы, которые вы делаете, ударяются в препятствия, нужен фотоаппарат, боюсь химии и т.д. Интересно, а что такого страшного в химии для вас? И в чем именно страшно? И проверьте внутри себя реально ли вы  выбираете то, что хотите, если вас так сильно останавливают препятствия, которые появляются. Какие есть профессии, которые вас интересуют, сопоставьте, ваши интересы, и страхи, которые возникают при выборе и попробуйте взвесить внутри себя, что для вас важнее, двигаться в направлении реализации вашего желания или все же препятствия и страхи сильнее?

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).