Нервный муж

айгуль 11.10.2013

Здравствуйте!мне 23 года замужем полтора года,есть ребенок 1 год и 4 месяца.я из не полной семьи сама,сирота.жила у опекуна у родной тети по маминой стороне,папы с детства не было,даже не видела его по фотографии и ничего о нем не знаю,мама умерла когда мне было 12 лет.замуж вышла беременной от своего парня опекун(тетя)была против свадьбы,т.е.против моего замужества но я все равно вышла без ее согласия так как была беременна,аборт не хотела делать.меня поддержали мои родственники остальные и выдали замуж без опекуна моего,тогда мне было 21 год.с тех пор я не общаюсь с опекуном и ее семьей.остальные мои родственники не так уж близки т.е.дальние родственники с ними встречаемся на общих больших праздниках только,а так я не с кем не общаюсь никуда не хожу кроме как к родственникам мужа.советоваться тоже не с кем.подруг близких отстронила из за мужа,так как они ему не нравились.Проблема с мужем:он из любой мелочи может выйти из себя,вспыльчивый я тоже вспыльчивая он по гороскопу рак а я лев. в словесном споре я не могу промолчать а он в ответ может даже швырнуть в меня чем нибудь что у него на руках или рядом.раза три такое было и я ему говорила что руки на меня поднимать это не выход и ни к чему хорошему это не приведет.а он говорит что не контролирует себя в момент наших ссор и чтоб я на это не обижалась. я бы не хотела разводиться,так как хочу чтобы мои дети росли в полноценной семье. у меня стрессы возникают из за того что я ни с кем не общаюсь не кому излить душу.он это не учитывает меня окружают только его родственники это иногда напрягает меня хоть и они ко мне хорошо относятся.что мне делать?мы живем втроем с его матерью,так как она вдова. у него есть сестра родная которая замужем есть ребенок но она каждый день к нам приходит,так как оставляет у нас своего ребенка а потом забирает после работы.работает она до обеда а уходит от нас с ребенком чуть ли ни ночью!раздрожает!но я немогу об этом сказать мужу. стараюсь не хаить его родственников как бы они меня не бисили.а когда он на мне срывается я просто невыдерживаю и отвечаю емутем же,и он берется за большее поднимая руку если этоможно так сказать.мне некуда идти ни двора ни кола!посоветуйтечто мне делать?стою в очереди на квартиру как сирота но это долгая история пока я получу ее.до этого времени все терпеть надо что ли...спасибо заранее!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айгуль! Ваши отношения переживают сейчас кризис 1-3 лет совместной жизни. Если говорить метафорой, то семейная жизнь напоминает морские волны — на пике происходят кризисы, а на спаде – периоды затишья и адаптации к новым изменениям. Кризисы в отношениях супругов встречаются на всем жизненном пути. И не стоит их бояться, так как они необходимы супругам для того, чтобы отношения были «живыми» и развивались, помогая строить будущее, и дорожить друг другом.

У каждого супруга — свои привычки, свой опыт, устои, обычаи, традиции семьи. Каждый из супругов будет стремиться внести свою частичку в свою новую семью. Должно пройти время, прежде чем новоиспеченные муж и жена научатся идти на компромиссы, понимать и принимать друг друга, с достоинствами и недостатками. Итак, что такое кризис?
Кризис – это неизбежное мероприятие в выходе на кардинально новый уровень развития.
Есть ли выходы из кризиса?

Да, безусловно. Один из которых: переход на новую стадию развития отношений, т.е сплочение супругов перед новыми долгосрочными стратегическими задачами и нахождение "компромисса" в отношениях. И второй - разрыв отношений.
Данный кризис связан с периодом взаимной «притирки» молодоженов. Переход с конфетно-букетного периода к совместной жизни. По статистике, около половины всех заключенных браков распадается после первого года совместной жизни. Новоиспеченные супруги не выдерживают испытания «бытом». Разногласия могут касаться распределения обязанностей, нежелания партнеров изменять свои привычки. Неумение или нежелание наладить контакт с родителями партнёра.
Кризис может усугубиться и тем, что при рождении первого ребенка влечет появление новых ролей: теперь не только муж и жена, а еще и папа, мама.

Как преодолеть кризис совместной жизни?
Если между супругами сложились близкие отношения, если они любят друг друга, то есть уважают, ценят, прислушиваются к мнению другого, то любой конфликт - это всего лишь часть их совместного стремления к взаимопониманию. Не стоит паниковать из-за кризиса. Многие семьи минуют их, не задумываясь и не подозревая, что это такое. Они просто, преодолевают возникшие трудности. Успешное разрешение кризиса, является залогом дальнейшего развития семьи и необходимым фактором эффективного проживания последующих стадий.
Каждый кризис - это рывок вперед, выход за пределы старых отношений. Кризис в отношениях помогает супругам увидеть не только негативное, но и то ценное, что соединяет, связывает их. Между тем как расставание - это скорее последствие неправильно пройденного кризиса.
Для того чтобы преодолеть этот критический момент в семейной жизни понадобится готовность обоих супругов, взаимное желание и как обычно терпение и поддержка.

Золотые правила, которые помогут вам легче пережить кризисы в семейных отношениях:
Учитесь говорить о возникших сложностях и проблемах. Очень важно вовремя начать разговор, не отворачиваться от возникших неприятностей, не накапливать их, не отмалчиваться.
Не обобщайте, даже если говорите в гневе, не переходите грань, о которой потом будете сожалеть.
Говорите о своих чувствах, переживаниях, не предъявляйте претензии (вместо «ты всегда...» , «ты виноват…», скажите «я чувствую…», «меня расстраивает, когда ты...»).
Если хотя бы один испуган или находиться в сильном эмоциональном возбуждении ситуация может выйти из-под контроля, в таких случаях не стоит усугублять ситуацию, переждать, либо необходимо обращаться к специалистам (семейным психологам).
Не стоит бояться кризиса, потому что, это показатель нормального развития отношений.

Развестись успеете всегда, а вот попытки сохранить семью все же стоит сделать, все-таки именно женщина хранительница Очага...Если самостоятельно сложно в этом разобраться рекомендую вам обратиться на очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана