Муж не уважает

Анна 11.10.2013

Я вышла замуж почти 3 года наз и Он был принцем на белом коне, хотя изначально умолчал о своей свите. Узнала я о ней уже будучи готовой по большой любви выйти замуж и жить счастливо, сколько Бог нам отвел. Но не в этом суть. Оказалось мой муж происходит из очень не хорошей атмосферы. Папа (отчим) маму бил. Пил и все иже с ними.... Но муж мне попался очень мягкий, добрый и податливый. Изначально начал говорить что я буду хозяйкой в доме и все что я ни скажу, все будет по моему. Да я и не хотела этого и не просила никогда ни у кого. Поэтому, просто послушала и пропустила мимо ушей. Как поженились. Все было красиво. Все действительно по моему, даже когда я настаивала быть по его. Спрашивал чуть ли не каждый день счастлива ли я на протяжении 2х лет. Сразу скажу. Муж у меня иностранец. Я сама с Украины, а вышла замуж за белого немца из Южной Африки. Поженились. 2 года я сидела дома. Делала что придется. Машины нет. То есть полная семейная жизнь. Я не жаловалась никогда. Всегда встречала с улыбкой и вкусным ужином. Всегда красивая дома и вне. Но он всегда знал, что взял меня из очень состоятельной семьи. Образование высшее имею и всегда работала. А тут.... В чужой стране... Но не тут то было. Нашла я работу и ооочень даже. Купила машину. И понеслась..... Постоянно орет, постояннонервный, я виновата во всех проблемаъ в жизни его. Хотя я даже иной раз сяду и думаю, да неужель правда виновата. Ан нет! Знаю я кто я и что я. А сейчас начал еще и оскорблять, да так, что я словей таких не знаю и ни за что или по мелочам таким что ума не приложу. То есть ты меня за мелочь обозвать ....можешь и обвинить в неуважении (типа спать не пошла когда я сказал). А то что ты женщину любимую словами самыми гадкими и обидными обозвал, это не считается.... Очень обидно, досадно да ладно. Просто мама с папой учили что семью надо сохранять. Спасибо заранее. история на самом деле намного длиннее. Но в общем я смысл изложила))))

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна! Возможно, здесь дело не в том, что он вас разлюбил, а в том, что вы "переросли" его в социальном и в материальном плане. А если мужчина чувствует свою несостоятельность и несоответствие рядом с любимой женщиной, то это может выражаться в его физической и словесной агрессивности, недовольстве, желании хотя бы в таком варианте почувствовать себя "мужиком" имеющим власть над женой. Подумайте об этом и исходя из этого делайте свои выводы. Возможно вам необходимо поговорить с супругом об этом и совместно найти выход из сложившейся  ситуации. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Мама с папой учили, что семью надо сохранять.

Семья - это взаимо УВАЖЕНИЕ, взаимо ВЫРУЧКА, взаимо ПОНИМАНИЕ, взаимо ЛЮБОВЬ и т.д. Семья - это там где КОМФОРТНО и безопасно, где ВАШИ потребности легко и безопасно могут быть удовлетворены.

А если этого НЕТ, то и семьи по сути нет, и что тут сохранять?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

Когда встречаются двое и образуют пару, то встречаются еще две социо-культурные системы. Разное воспитание, разное мировоззрение, но, влюбленность и дается нам для того, чтобы не видеть эту «разность», иначе бы мы все вымерли. Давайте вместе рассмотрим сложившуюся ситуацию.

Во-первых,  на первых порах, когда чувства были сильными (а влюбленность редко длится  более 3 лет),  в ваших отношениях всех все устраивало.  Вы – красивая и ухоженная, хорошая хозяйка – были как бы приложением к «принцу», вернее Вы выгодно подчеркивали его достоинства, оттеняли  и дополняли его успешность.

Во-вторых, далее – « Но не тут то было. Нашла я работу и ооочень даже.» - Вы выходите из под сияния «принца», начинаете сиять сами.  Хорошо это, тили плохо? – кажется, что хорошо, но, только не для «Его сиятельства».  Его сияние ослабло, если совсем не угасло, а, в это время другой сияет, а это уже удар по самооценке, по уверенности в себе, может возникнуть зависть.  Поднимать самооценку можно двумя путями. Повышать ее, работая над собой, самосовершенствуясь, поднимаясь по карьерной лестнице, занимаясь духовными практиками и саморазвитием и т.п. Но, это труд, причем непрерывный труд. Тогда выбирается другой путь, менее энергозатратный -  «опускание» другого до своего уровня, или ниже, путем придирок, обвинений, оскорблений, пытаясь понизить самооценку более успешного человека.

Анна, Вы должны понять, что это не Ваша проблема, а проблема мужа, а вот помочь ему поднять свою самооценку, Вы можете попытаться.  Для начала, если не читали, то найдите в интернете книгу  Грэй Джон «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», чтобы получше уяснить, что мы разные, думаем и чувствуем по-другому, чтобы попытаться понять мужчину.  Далее, нужно начать учиться говорить, не переходя на личности, т.е. говорить о своих чувствах – «Когда Я вижу , как ты…,то Я чувствую…», «Мне плохо, мне больно, когда ты говоришь, делаешь…». Это довольно часто снижает остроту споров, не дает оппоненту перейти на оскорбления.  Можно попытаться поговорить с мужем, выбрав для этого правильное время, когда есть хорошее настроение, когда никуда не надо торопиться. Мужчине в семье нужно чувствовать себя нужным, они любят, когда ими восхищаются.
Изменения могут произойти, если сам человек хочет и готов меняться.  Как будет дальше протекать Ваша жизнь, зависит только от Вас, но, в одном я уверена, что Вы не пропадете.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев