Как простить себя?

Мария 10.10.2013

Здравствуйте!

Встречались с парнем три года. У нас в отношениях наступили трудные времена, были постоянные ссоры, в которых часто я была инициатором.Отношения стояли на месте. Мы разошлись. Я думала, что это и правда конец. Спустя месяц после разрыва у меня произошел интим с другим человеком. Ранее таких ситуаций никогда не было. Я была в далеко в нетрезвом состоянии, никогда себя такой не видела. Я хотела забыться,расслабиться о чем сильно пожалела. В итоге, никакого удовольствия абсолютно не получила от содеянного, только отвращение... Я много думала об этом, не спала. Меня не интересовали другие мужчины, все мысли были о моем тогда бывшем молодом человеке. Этот случай изменил во мне какие -то механизмы. Я чувствовала и очень надеялась, что судьба сведет нас еще не раз. Через несколько месяцев мы померились. Я совсем с другой стороны посмотрела на наши отношения, они ожили. Я благодарю Бога за горький опыт, который получила и сделала соответствующие выводы. Но теперь я терзаю себя, каюсь каждую ночь за тот случай. Говорить ему об этом я никогда не буду, но боюсь, что узнает. Тошно от себя. Помогите советом. Благодарю!

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Мария.

Это действительно трудно простить себе. Но важно что Вы сами понимаете, что именно этот поступок, может быть с вашей точки зрения абсолютно аморальный, изменил ваше отношение к молодому человеку и к вашим взаимоотношениям.

Дело в том, что когда отношения, стабильные, долгие, заходят в тупик, сразу теряется страсть и чувственность по отношению друг к другу. И если пара не может совместными силами вернуть эту страсть,  то следующим решением являются ветреные встречи. Именно такие встречи помогают понять ценность того, что есть, открывает в новом свете. И потом самое трудное  понять, что такой поступок возник в Вашей жизни не просто так. Именно не верный способ взаимного поведения в паре сподвиг вас на такой шаг. И сейчас Вы , учитывая Ваш опыт сможете пройти через это, сможете управлять своей статью и сможете преодолеть все трудности, которые были в Ваших отношениях раньше.

Дело не в том, чтобы простить себя за это, а в том, чтобы понять как Вы можете использовать этот сейчас, для укрепления Ваших отношений.

Желаю Вам искренности и любви.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону