Что делать, если родители не разрешают гулять?

Маргарита 10.10.2013

Мне 12, хорошо учусь, отношения с родителями хорошее, но проблема в том что они меня держат под замком. Не разрешают никуда ходить (даже в магазин!!!) не разрешают общаться с другими детьми (они составляют группу тех кто им нравиться , а те кто им не нравиться они пытаются поссорить меня с ними) не разрешают приводить друзей домой и так далее. Недавно меня пригласила моя одноклассница на её день рождение в торговый центр , я собираюсь спросить разрешение мамы, но боюсь что она ответит нет, как её уговорить чтобы она разрешила???

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Маргарита.

Дело в том, что Ты находишься в таком возрасте, когда родители начинают сильно беспокоится на своих детей, а особенно за их компанию.

Именно в этом возрасте многие ребята начинаю пробовать вещи, который по мнению родителей являются очень опасными. И своим поведением они стараются оградить тебя и стараются проверять все-все. И кажется это на первый взгляд очень строгим и обидным поведением.

Но так же причиной такого поведения является и еще одна причина. Ты взрослеешь и становишься девушкой, взрослой, красивой, умной. И родители не могут принять этот факт. Они привыкли видеть тебя маленькой девочкой, о которой нужно все время заботится. И им страшно, от того, что так быстро летит время.

Просто попробуй дать им немного времени. Им нужно привыкнуть.И как только они привыкнут они начнуть понимать тебя и прислушиваться к тебе. Просто они очень сильно тебя любят и очень сильно беспокоятся за тебя.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Скорей всего таким образом ваши родители проявляют свою заботу о вас. Да, безусловно понятно, что вам хочется общаться и проводить время со сверстниками. Но почему родители так категорично настроены? Выясните у них, почему они не разрешают вам общаться с друзьями. Возможно, у родителей есть некоторая информация, которой вы не знаете. А может быть и так, что у родителей просто очень сильное чувство страха за вас, которое вы можете рассеять, обосновав им свою точку зрения. Возможно, они считают, что вы еще слишком молода для принятия собственных решений. Вам нужно поговорить с ними, объяснить им, почему для вас это важно. Быть может, тогда они поймут, что вы мыслите по-взрослому и можете сама выбрать, с кем вам общаться, что они могут вам доверять, и вы с полной ответственностью будете выбирать себе друзей. Поговорив откровенно, вы можете найти компромисс, при котором родители бы чувствовали себя спокойно за вас, и в то же время, вы бы могли общаться с друзьями. Для начала, вы можете договориться с ними о каком-то (пусть даже и небольшом) количесте времени, которое бы они позволили вам проводить с друзьями. Если в дальнейшем вы им покажите, что их доверие оправдано и своим поведением продемонстрируете, что вы не будете совершать глупостей, то родителям проще будет идти вам на уступки, и вы сможете уже просить об увелечении отведенного вам количества времени. Важно при этом помнить, что родители стараются уберечь вас от ошибок и от страданий, которые могут причинить окружающие вам посторонние люди, поэтому очень важна ваша осознанность, ответственность и понимание, как вести себя правильным и нравственным образом. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар