Потеря интереса к жизни

Аннет 10.10.2013

Всем привет!Мне 20. Уже в течении большого количества времени, у меня отсутствует интерес и желание жить. Нет, это не поверхностная эмоция которая возникает под влиянием какого-то обстоятельства, а вообще преследует меня последние годы. Я не знаю что делать?

Состояние вялотекущей депрессии. Хотя я пыталась из этого состояния выйти, однако любые действия имеют кратковременный эффект (от 1 дня до недели) и потом обратно возвращается снова. Что я пыталась делать чтобы выйти из этого.

1. Путешествуй. Отлично!Но мое денежное положение не позволяет этого делать.

2.Займись йогой (физкультурой).Здоровье посажено..

3. Побалуй себя покупками. Первое-нужны деньги, второе-быстро теряю интерес к купленому, поэтому ничего не покупаю - по сути, это ненужные вещи.

4. Заведи себе офигительную подружку/друга.Есть.Он очень хороший,но его серьезность вселяет в меня еще больше грустных мыслей.

5. Работай.Я пока учусь, но работать по професии не горю желанием, при поступлении меня интересовала моя професия, узнав ее конкретнее, я поняла, что нужно искать что-то еще..

6.Сходи на психологический треннинг. Ходила, ездила неоднократно, да прикольно. Эффект пара дней и все!

7. Напейся.Я не пью.

8.Заведи новых знакомых и друзей.Новые люди выдыхаются по своей сути очень быстро, они мало интересны и быстро надоедают, к сожалению многие очень ограничены.

9. Учись.Учусь..Сейчас надо сдавать диплом, а мне не интересно его писать.

Можно еще и дальше продолжать. Однако суть не менятся. Умные люди говорят что это синдром выгорания личности. И надо отоспаться отлежаться расслабится и т.д. брала "отпуск" - не помогло. Мысли позитивно - мыслю! И что...

Я не жалуюсь на жизнь, мне сама человеческая жизнь неинтересна! Самоубйства не хочу, жалко родителей! Вы скажете оглянись вокруг столько хорошего, цветы, природа, добрые люди. Соглашусь, но это хорошо для вас, а не для меня! Сейчас пью таблетки и травы! Энергии прибавилось, только состояние не изменилось! Может все это лишь попытка убежать от себя во внешний мир, несогласие с чем то в себе?

Добрый день! Не буду развенчивать или наоборот объяснять, обосновывать каждый ваш приведенный совет. т.к. у вас наверняка есть много аргументов в защиту своего мнения... Ваш последний риторический вопрос очень интересный, т.к. читая ваши советы-размышления (пути выхода из кризиса) я поймал себя на мысли, что эти советы направлены во внешний мир (путешествуй, заведи друга, покупай....). А вас мне кажется нужно обрести себя. Первый шаг для этого - понять, познать себя настоящую, самой принять себя такую, как вы есть (думаю, вас далеко не все принимают), научится жить "здесь и сейчас" (наша жизнь складывается из отдельных дней, часов, мгновений... и если вы способны выйти из вашего состояния на 1-4 дня - то задача - делать это без перерывов :) ))). Или же возможна схема работы с психологом (можно дистанционно по скайпу или подобной системе связи): проработка вашей проблемы и ее причин (наверняка есть конкретные скрытые причины из детства, юности...), отреагирование негативных подсознательных эмоций, работа по познанию себя и принятию, постоение модели своей будущей жизни и разработка путей реализации моделей, включая систему МОТИВАЦИИ. Обобщенные советы по выходу из кризиса и полезные тесты на моем блоге: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_2228.html    Успеха, обращайтесь!

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант