Желание унижения

Софья 10.10.2013

Мне семнадцать лет. Учусь в одиннадцатом классе. С пятого класса у в школе у меня отношения не заладились - я была объектом для издевательств. Они были не самые жестокие какие могли быть: в меня кидали мокрой тряпкой, которой стирали с доски, пытались засунуть мне ее в рот, иногда были драки, но инициатором была я, меня саму не били. Обзывали, унижали. На физкультуре часто собирались целыми группами и толкали (из-за этого у меня отвращение к спорту). Старшеклассники тоже не жаловали, ставили подножки, унижали. Я понимаю, все это мелко и после школы забудется. Инициатором травли на меня был одноклассник.

Десятый класс прошел в относительном спокойствии. Но в сейчас, в одиннадцатом я стала замечать, что как только в классе появляется этот одноклассник я будто вся сжимаюсь и отворачиваюсь. Когда же он начинает над кем-нибудь издеваться или шутить (хотя я бы это шутками не назвала) я часто ловлю себя на мысли "Хоть бы я, хоть бы я". Я хочу чтобы он надо мной издевался! И боюсь, и не хочу этого. Это нормально? Или у меня какое-то отклонение? Мне кажется, что у меня полностью сломанна психика. Порой меня это всерьез пугает, боюсь, что в зрелом возрасте это может только усугубиться.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Софья! унизительное отношение со стороны сверстников для Вас ПРИВЫЧНО, а то, что привычно БОЛЕЕ БЕЗОПАСНО (ХОТЯ это НЕ говорит о том, что это НОРМЛАЬНО!), поэтому у Вас и есть желания повторения, пусть это для Вас и больнее, НО Вы это уже ЗНАЕТЕ! и НЕ ЗНАЕТЕ как принимать от людей позитивный настрой, просто принятие, это для ВАС НЕ привычно и НЕ БЕЗОПАСНО! у Вас посредством таких взаимоотношений формируется и отношение к самой себе ! и именно НА это ВАМ и нужно обратить внимание - НЕ ждать принятия или отвержения со стороны окружающих - а оставить ИХ оценку ИХ чувства ИМ, а НЕ брать на себя - ИХ чувства и ИХ отношение к ВАМ НЕ имеет ничего! ВЫ должны вырабатывать СВОЮ самооценку за СЧЕТ принятия СЕБЯ САМОЙ, а не по через оценку себя из вне! окружающие вольны принять Вас или отвергнуть - это ИХ выбор и никакого отношения к ВАМ это НЕ имеет! НО ВЫ вольны принимать лишь ТО отношение к себе, которое Вас устраивает - и ВЫ выбираете - или принимаете, когда ВАС отвергают и причиняют боль или когда Вас способны уважать! учитесь любить себя

Богачева Антонина Владимировна

Софья, здравствуйте! Позвольте заметить, что унижения в любых формах - это насилие, это то, что стоит останавливать. И то, что вы описываете относительно себя и называете "не самыми жестокими", включало в себя физический контакт - а это нельзя недооценивать. И этого, конечно, вы не заслужили никоим образом, как   никакой другой человек!

Вы правы в своей догадке относительно того, что в будущем вы можете, неосознанно, конечно, попадать в ситуации, где будете подвергаться моральному или физическому насилию - ведь ваше поведение жертвы уже закрепилось. А жертве всегда нужен преследователь или палач, она начинает искать его.

Тогда ваша задача - понять, зачем вам играть эту роль жертвы в своей жизни? что вы получаете, когда принимаете эту привычную для себя позицию?

Часто бывает, что мы привыкаем получать внимание окружающих в негативной форме. Потому что любое внимание, даже негативное, лучше, чем игнорирование. И вы почему-то чувствуете, что не можете получить внимание от других людей иным способом, чем становясь для них объектом для битья. И у вас внутри тесно связаны понятия "внимание" и "унижение" - одно вы получаете посредством другого. Наша потребность во внимании естественная и необходима нам для того, чтобы чувствовать себя нужными, просто вы можете найти другой способ для ее удовлетворения, более щадящий и конструктивный.

Настоятельно рекомендую вам для самопонимания обратить внимание на книги Эрика Берна и транзактный анализ - там очень хорошо исследована тема жертв.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва