Проблемы со свекровью

Мария 09.10.2013

Здравствуйте.Мне 20 лет.С мужем живем 11 месяцев,детей нет,работы у меня тоже нет.Все хорошо,я его очень сильно люблю,но мы живем с его родителями.С его мамой я еще не разу не ругалась,но я устала терпеть, что она постоянно спрашивает где сынок,приехал ли он с работы ел или не ел и т.д. Мужу очень нравится как я готовлю,но она вечно говорит:"А я бы не так сделала...или мы не так делаем,мы делаем по другому,или я приготовлю,а она может сказать не ешь сынок жирно.Или специально начинает мыть посуду,типо я не помыла,а он меня ругает что я должна все делать.Всегда спрашивает деньги.Всегда надо отчитаться куда поехали,что купили,какую зарплату получили.Он не хочет ее обижать и никогда за меня не заступается.Мне это не нравится. Переезжать он не хочет и они нам вечно говорят живите с нами пока не встаните на ноги,но муж работает и он уже взрослый и сам должен за себя решать все таки 29 лет.Я не знаю как его уговорить,он меня не хочет слушать.Я просто скоро не выдержу и сорвусь и все ей выскажу,но понимаю что муж на меня обидеться или вообще отправит к моим родителям.Я молодая и хочу создавать свою семью без ее вмешательства,без ее указаний.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Вы испытываете боль от того, что, как вам кажется, свекровь снижает вашу ценность. Возможно так и есть, ведь ей очень хочется подчеркнуть свою ценность. Это конкуренция матери с невесткой, в которой вы почему то чувствуете себя слабее. Почему-то слова свекрови вас очень сильно ранят, хотя вы пока терпите. Вы считаете, что муж вас не поддерживает, но забываете, что это его мама и он не может вас поддерживать за ее счет. Вы обе для него очень дороги: мама, как первая женщина в его жизни и вы, как любимая, его женщина, любовь и отношения к которой он берет в основном из своих отношений с матерью...Получается,  что свекровь хочет столкнуть вас с мужем, а вы ее с сыном. От этого столкновения свекровь еще может что-то выиграть, но вы никогда. Попробуйте получить поддржку от мужа не в своем противостоянии со свекровью и не против нее, а себя. Какая вы хозяйка, какая вы жена, какая любимая! Получайте признание от него во всем этом и тогда свекровь вам не будет страшна. И тогда она будет просто мыть посуду, а не в укор вам. И вы сможете ее расспросить о том, как она готовит и даже что-то взять от нее, а что-то оставить свое.  И рассказать ей и поделиться чем-то, а не обижаться и так далее...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва