Не хочу общаться

Ирина 09.10.2013

Здравствуйте, у меня следующая проблема: я не люблю общаться, скорее всего это от того, что практиковалась я в этом деле не очень часто. Эта проблема обнаружилась еще в школе, мне сложно было общаться со всем классом или хотя бы с какой-нибудь группкой одноклассников, поэтому я концентрировала своё внимание только на одном человеке.Я ограничивалась общением с одной подругой, т.е. облегчала себе жизнь, только с ней я не напрягалась, не думала о том, чтобы мне сказать, что спросить. Такая ситуация повторялась уже раза три и походит на закономерность.В школе я не только не обзавелась друзьями на всю жизнь, как делают адекватные люди,но и даже нажила незаслуженных врагов, которых просто бесила моя нелюдимость.Вероятно, что проблема в том, что люди воспринимают мое молчание за высокомерность.Поступив в Университет, я начала усиленно над собой работать, над своим лицом,мимикой ( с чем у меня в детства большие проблемы; в расслабленном состоянии, так сказать, мое выражение лица явно выражает недружелюбие),начала читать больше книг, пыталась работать со своей речью(не всегда успешно).Это отнимает очень много сил!!! В универе я устроилась на работу, где должна бы себя зарекомендовать, как позитивного человека,но проблема в том, что я не люблю разговаривать, временами у меня просто нет сил активно реагировать, изображать бурную реакцию, восторг.Я ловлю себя на мысли,что просто заставляю себя разговаривать, интересоваться чем-то. Я понимаю,что этот все должно получаться само собой,но нет! Ужасно, но я не люблю говорить , а общение-это жизнь.Как правило, я просто не знаю, что спросить, у меня в этот момент наступает тишина в голове и немалейшей мысли! С домашними у меня почти всегда все однообразно, после учебы и работы у меня просто нет сил разговаривать, благо дома я это могу себе позволить.Что же мне делать? Само собой больше практики,но я не могу объяснить своего безразличия. Конечно, у меня не всегда такое состояние, бывает просветление в период очень хорошего настроения,но в основном состояние такое. Дайте мне,пожалуйста, совет, как называется мое состояние и что мне с ним делать?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ирина, здравствуйте. Важно исследование Вашей жизни, понимание причин данной закрытости. Ведь причин. может быть много, например: говорить нельзя - запрещали в детстве, и тоже вариантов почему - много; страшно быть не принятой и тогда - лучше не говорить и т.д. Все-таки стоит задуматься над психотерапией, как способе уменьшить свои страдания, и понять свои потребности. Я думаю, внутри много того, что может дать понять, почему именно так, но самостоятельно тяжело найти ответы, страшно погрузиться в глубь внутреннего мира. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва