Как выйти из состояния пассивности?

Кристина 06.12.2010

Мне 17 лет.Я заканчиваю школу. Но в данный момент мне ничего не охото.Училась я раньше очень хорошо, сейчас у меня начинаются проблемы в учебе. Я стала чаще болеть. Стали случаться очень частые истерики. А началось это все с того как в прошлом году у меня из семьи ушел папа, а так как я очень привязана к нему, то очень страдала из-за его ухода. Он вернулся в семью, но психологическое состояние не вернулось в нужное русло. У меня очень частые спады настроения, иногда меня даже раздражают близкие мне люди- это мама, папа и лучшая подруга. Я ничего не хочу, жизнь стала в тягость. Я запуталась, что делать не знаю, как мне выбраться из такого состояния. Помогите мне пожалуйста?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Кристина.

Такое состояние бывает у многих людей, когда они проходят через какие-то болезненные переживания. Происходит вот что: для того, чтобы уменьшить боль, человек создает определенные психологические защиты. Т.е. он как будто окружает себя со всех сторон своего рода "броней". Это дает свои плюсы (меньше болит), но есть и минусы - "броня" так же не позволяет человеку испытывать радость и любовь. В результате энергии хватает только на поддержание этой "защиты", а она требует все больше и больше затрат. Это состояние еще называется "раздражительная слабость". Выход здесь один - "повернуться лицом"к самой себе,  к своим страхам, переживаниям и учиться "принимать " все, что будет в вашей жизни. Таким образом вы уберете все преграды, отделяющие Вас от вашего внутреннего источника сил, знаний и радости. На этом пути Вам могут помочь трансовые методики (медитации, холотропное дыхание и т.д.) Желаю Вам удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Кристина, когда человека "раздражают близкие ему/ей люди - это мама, папа", то соответственно, раздражает и не принимается собственое "Я", Вы привязаны (родились от них) и к маме, и к папе. Ваше восприятие "у меня (?) из семьи ушел папа" - абсолютно неверное. Мужчина и женщина (папа и мама) - у них свои, неведомые Вам отношения, взрослые, мужеско-женские. И что-то у них проихошло. Потом наладилось... Вас это не касается, для Вас он всегда папа и от Вас он не уходил. Папа (и мама)  - навсегда.

Как "выбраться из такого состояния" - отдать разборки и заботы тем, кого это касается - родителям. А Вы - ребенок! Скажите им, как Вы их (каждого!) любите и как Вам важна любовь их (каждого!) как больших и старших, как родителей. Вы - дочь для папы и дочь - для мамы.

Кристина, здравствуйте. Для вас мама и папа это были 2 половинки, на которых строилось спокойствие, уверенность и ощущение безопасности. Когда отец ушел, равновесие потерялось. Он вернулся обратно, но наверно, вы не можете ему простить то, чему он подверг Вас. Попробуйте понять его, и становитесь уже самостоятельной. Отец и мать ни куда от Вас не денутся, где они бы не были, дело в Вашем отношении к ним. Может Вы слишком многого от них требуете? С уважением, Анна.