Я зависима от мнения мамы

Марьяна 08.10.2013

Здравствуйте! На днях мне исполнится 26 лет, я до сих пор живу с родителями. 2 года я встречаюсь с молодым человеком, он на 5 лет меня старше, разведён, и у него есть дочка от первого брака. Как только мама узнала о наших отношениях, в семье начался ад. Она плакала, ругалась, поливала его грязью, говорила, что у нас ничего не получится, что я буду самым несчастным человеком на свете, что он меня бросит, как и первую семью, в общем, наотрез отказалась принимать мой выбор. Я хотела ради спокойствия мамы прекратить эти отношения, но не могу, потому что люблю этого человека, и если расстанусь с ним - думаю, что буду жалеть об этом.

Слёзы и переживания мамы ставят меня в ступор, я чувствую и страх перед ней, и жалость, и вину. Из-за этого наши отношения с молодым человеком за 2 года толком не развились, мы даже не жили вместе. Отдельная сложность - он живёт в другом городе, видимся в лучшем случае 1 раз в неделю (иногда 1 раз в две недели). С работой у него сейчас проблемы, денег толком нет, для мамы это ещё один повод унизить его и сказать, что он нищий, и мы будем с ним жить на паперти.. В общем, я испытываю страх и вину перед ней, если решусь пойти против её воли, боюсь, что с ней что-нибудь случится, что она будет несчастна.. и я буду винить себя за это.

Основная проблема, наверное, что я до сих пор живу в родителями, и принимаю их правила.

В нашей семье глава - мама, все решения принимает она, папа человек мягкий и лояльный, во всём её слушается.

Всю жизнь я жила под маминым началом, во всем её слушалась, в школе и университете училась на отлично только ради мамы, чтобы она была горда мной, чтобы радовалась. Но сейчас я выросла, а внутри ощущения, что мне по-прежнему 5 лет, и мама решает, что мне одеть, с кем дружить, куда идти гулять. Я боюсь задержаться на прогулке, всегда отзваниваюсь маме, предупреждаю, с кем, где, на сколько задержусь, это очень тяготит меня, я не имею права на собственный выбор и собственную жизнь, потому что боюсь обидеть маму.

Но главная моя боль - это то, что она не принимает моего молодого человека, он в скором времени хочет забрать меня с собой жить в другой город, но меня пугает одна мысль, как отреагирует на это мама..будет скандал, слёзы, отговоры, я боюсь, что я сдамся ей.. и потеряю свою любовь, всё это так вымотало меня, съело изнутри, я вся состою из страхов, опасений, мыслей о плохом.

Это ужасно и отвратительно, но иногда мысли приводят меня к тому, что я завидую детям, у которых нет мамы... Я живу под ее гнётом, и уже думаю о том, что никогда не смогу создать свою семью. У нее со своей мамой (моей бабушкой) похожие отношения, она властная женщина, и контролирует каждый шаг, звонит, просит отчёта дня, т.е. у меня с мамой аналогичные отношения, как и у мамы с бабушкой, а моя мама просто неосознанно копирует эту схему отношений..

Помогите мне, пожалуйста, я в тупике... как наладить отношения с мамой? как дать ей понять, что я уже взрослая, что у меня есть право своего выбора?

Заранее спасибо

Марьяна здравствуйте. Не надо перекладывать ответственность за Ваши отношения с парнем на маму. Отношения не развиваются только потому что Вы с парнем сами этого не хотите. Вас обоих это устраивает. Ну а насчет Ваших отношений с мамой я вижу два основных варианта развития событий: первый вариант - Вы продолжаете жить с родителями и всё это время боротесь с влиянием мамы. Второй - Вы начинаете жить отдельно от родителей и не важно одна или с парнем, новый парень это будет или прежний, главное отдельно. Первый вариант гораздо проще и легче, но цена за такой выбор велика - Вам придется постоянно терпеть давление со стороны мамы с одной стороны и ощущать несвободу личной жизни с другой стороны. Второй вариант требует храбрости и стойкости, но возможности этого варианта велики: свобода личной жизни, возможность делать что Вы хотите, как хотите и с кем хотите ))). И любой выбор достоин уважения, потому что он определяет Ваше будущее и Ваши возможности. Решать Вам.

Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак