Как сохранить семью, или уже не стоит?

Мария 08.10.2013

Здравствуйте! Живем с мужем уже 12 лет, ему 38 лет., мне 30, двое детей, погодки 3 и 4 года. Когда должен был родиться вторй ребенок мы по совещавшись решили, что муж уйдет с работы и мы будем жить на деньги от сдачи его квартиры и я буду подрабатывать. Я парикмахер и могу брать клиентов домой. Он уже примерно год находится в такой дисперсии, что иногда кажется что это просто манипуляции.. Чуть что, когда я намекаю что уже пора работу искать реагирует резко... Типо у него состояние и он не готов... Ссорится стали постоянно .. Он очень агрессивен в соре и меня это пугает.. Последний раз поругались из за его обвинений, что якобы я за ним слежу и его смс мне переадресовываются.. Это ерунда и полный бред, но в соре он перешел всякие границы и стал в 12 ночи ребенка забирать, чтоб увезти куда нибудь, чтоб только мне больно сделать, ребенок заболевший 38 температура, он его одевал и на мои мольбы этого не делать не обращал внимания.. В итоге я побежала к соседям, вызвала милицию, он дверь не открывал, милиция мчс вызвала и пока дверь не срезали он не успокоился.. На след утро ушел, считает, что я его выгнала.. Я не звоню естественно... Родители мои в курсе и теперь категорически против него т. К считают, что он опасен... В предыдущих ссорах так же очень не адекватно себя вел.. Машину может разогнать до огромной скорости, когда в ней сидят и дети в том числе.. Вообще агрессивен на дороге тоже, сцеяется, подрезает, никого никогда не пропустит на дороге..

Еще важный момент, он говорил, что у него притупились все чувства, не толко к нам, но и в целом нет печали или радости ни к чему. Он мог спокойно гулять, когда один из наших детей был на операции и в итоге нас не разу не навестил..

Раньше у нас было все хорошо, но конечно я понимаю что вина моя тоже есть... Надо было не брать на себя столько ответственности за все.. Дом , работа, решения все.. Поменялись ролями мы(((( мне сейчас очень тяжело, чувства к нему есть и я головой понимаю, что это конец, а сердце болит(((( надо видимо просто пережить, переворота себя и начать жизнь заново...

Здравствуйте Мария!

да...... дров наворотили! но нельзя вернуть только смерть....

Идите вдвоем к психологу! Работайте над отношениями! Восстанавливайте роли, чувства, эмоции. У него депрессивная психопатия. У вас усталость... обоим нужно курс терапии...

Чем скорее тем лучше!

Естественно, если ВЫ оба хотите сохранить семью и сделать детей счастливыми!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Мария,

 ситуация у вас сложная. Но прежде чем принимать какие то радикальные решения, вам нужно  определиться с тем чего хотите вы. Судя по описаню состояния в котором находится ваш муж, ему нужна помощь психиатра. После того как он будет способен нести ответственность за свое состояние, тогда вы уже можете вдвоем с ним решать что будет с вашей семьей. Потому что дети , конечно же нуждаются в вас обоих, и вы несете ответственность за них.

 И теперь очень важное- вам самой нужна психологическая помощь. Обращайтесь и не медлите, не ждите больших неприятностей.

удачи вам

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург