В чем причина недовольства?

Анна 07.10.2013

Здравствуйте.Мне 19 лет.Не могу определить причину присутствия чувства словно о меня вытерли ноги.Ситуация такова,что примерно месяц назад друзья познакомили меня с молодым человеком на год старше меня,он оказался очень хорошим и неглупым парнем,но к сожалению выпивающим.Он очень приятен мне в трезвом виде,но ненавистен в пьяном.Но проблема не столько в этом,сколько в его предвзятом отношении ко мне.На прогулках он меня и за руку держит и приобнять может,но вне этих прогулок он со мной вообще не общается и даже иногда игнорирует.У меня создается впечатление,что меня просто хотят использовать.Так ли это?

Уважаемая Анна!

Именно, когда имеешь дело с алкоголиком (я буду называть так пьющего человека), тогда всегда будет ощущение себя, как жертвы, которой пользуются. Если бы я говорила об этом не с клиентом, а с подругой, я бы сказала: "Не связывайся с таким человеком, беги от него, как можно дальше и быстрее. Не испытывай иллюзий, что твоя любовь может излечить все проблемы, даже его алкоголизм!" У меня мало информации о конкретных фактах его игнорирования Вас, но обычно в случае алкоголизма мы имеем дела как будто бы с разными людьми: один человек трезвый, другой человек пьяный. Каждый пьющий человек в душе очень плохо к себе относится, у него масса комплексов, одним из которых может быть комплекс неполноценности, который он стремится тщательно маскировать, например он может размышлять таким образом: "Она такая умная, такая начитанная, я на ее фоне выгляжу, наверное, полным дураком, нужно больше молчать, чтобы не выдать себя" или "демонстрировать свою любовь и привязанность к женщине - признак слабости, поэтому этого делать не следует", отсюда - его игнорирование Вас.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск