Адаптация ребенка к детскому саду

Марина 07.10.2013

Добрый день! Подскажите мне, как привить ребенку необходимость ходить в детский сад? При чем мне бы хотелось, что бы у сына было желание самому идти в детский сад. В этом году получили путевку в муниципальный детский сад, сыну 3,5 года.Дома разговариваем о детском саде, говорит, что все нравиться и все хорошие, но утром ни как не желает идти туда. Во дворе сам знакомиться с детками, играем, поэтому не могу сказать, что есть проблемы общения с детьми своего возраста. Подскажите что делать, либо куда обратиться?

Марина, добрый день.

Детский сад это первое социальное "испытание" для ребенка. Причем очень серьезное. Это испытание для иммунитета, нервной системы, навыков взаимодействия с детьми и взрослыми, а также "приученности" к режиму дня.

Вы сами, ваши знакомые с удовольствием встают по утрам? Все ли с радостью бегут на работу? Я почти уверена, что даже те, кто удовлетворен своей работой в некоторые дни хочет поваляться подольше... Что говорить о ребенке, ведь все наши объяснения: "что должны", "принято", "все так делают"... ему непонятны.

Просто поддерживайте его - говорите, что знаете, понимаете его, "у всех бывает, что не хочется...".

Второе - найдите вместе с ребенком оптимальный режим "вставаний по утрам..."Может вам надо вставать чуть раньше, чем вы встаете сейчас. Так бывает. Есть дети, которым в 6.30 вставать легче, чем в 7.30.. Я описала примерные варианты. Вам нужно найти свой. Может так ему будет легче засыпать в тихий час, который в детском саду начинается в 12.30.

базовые потребности ребенка - физиологические. И если ваш ребенок не был приучен к режиму, то ему предстоит этому обучиться.

Если будут вопросы, с готовностью отвечу на них.

Удачи!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург