Без любви навсегда?

Максим 07.10.2013

Здравствуйте. У меня довольно сложная ситуация. Мне 19 лет.По знаку зодиака Дева,родился 17 сентября.Учусь в университете.Я влюблялся всего один раз(не знаю точно,влюбился или нет,может,это была только привязанность). Но отношения закончились ровно год назад. По причине переезда любимой.Когда мы расставались,оба плакали,и это были единственный слезы не от физической боли,а как кажется от душевной. Я весь год провел в одиночестве. Ни с кем не встречался год. Ни переписывался,ни пытался пойти на контакт ни с какой девушкой.Мне было удобно быть одним,ничем себя не обременять,потому что девушка,это какого-то рода и забота.Но с позавчерашнего дня,на момент написания вопроса, ко мне в соц.сети добавилась девушка. По общению нормальная. Вчера она вытащила меня в кино.Именно она предложила,не я. Я согласился. Но когда я приехал домой,я стал сомневаться в себе. А нужно ли это?Влюбился ли я?Понравилась ли она?Да,мне было с ней не скучно,мы вели активную беседу. Но я не могу разобраться в себе,она неплоха по внешности,но это и не та девушка,что была до нее(каковой я считал идеал женщин,хоть она была и со сложным характером).Конечно,идентичных девушек не существует. Но..может я просто не способен любить(или не хочу,потому что меня устраивает одиночество?)?Может это мне не дано вовсе?Может,я просто привязываюсь к людям,а не люблю их?Как мне быть,если мне удобно быть одиноким,пока есть родители. Но когда их нет,мне тоже не скучно,я играю на гитаре,делаю задания.Т.е впринципе одиночество для меня не чуждо,и мне не скучно. Но верный ли это путь?..

Все равно же придет время,когда мне просто придется жить одному,и что тогда?Тогда одиночество тоже будет моим другом?

И еще я совершенно не представляю,как буду дальше создавать семью с такими разговорами об одиночестве. Как мне быть? Но прожить всю жизнь в одиночестве я не хочу. Просто я чувствую,что девушка,с которой я встретился достаточно опытная в общении с мужчинами,и у нее уже так сказать "есть структура в голове",она знает,чего хочет.Она самостоятельна. А я еще даже никуда не девался от родителей,не совсем дружу с обычным семейным бытом(сантехника,розетки,это не так сложно,но я мало этого делал).Такое ощущение,что просто боюсь мира извне себя.

И еще есть такое,что я боюсь общественного мнения. Она предложила(учится со мной в одному Вузе) скинуть на флешку ей песни,а я как-то немного испугался. Того,что может пройти кто-то из одногруппников,потом сболтать всем и понесутся слухи. Вот чего боюсь еще.

Как мне быть?

Максим, здравствуй!

Насколько я поняла из прочитанного: "Мне было удобно быть одному...", т.е. одиночество тебя не страшило, но на данный момент:"Все равно же придет время,когда мне просто придется жить одному,и что тогда? Тогда одиночество тоже будет моим другом?" - ты опасаешься стать одиноким навеки...

Ты оцениваешь себя со стороны: "Такое ощущение,что просто боюсь мира извне себя".

И тебя заботит мнение твоих одногруппников, а именно слухи о том, что ты можешь встречаться с этой девушкой...

Суммируя все это, я субъективно делаю вывод о том, что ты ОСОЗНАЛ, что именно от тебя зависит развитие событий в твоей жизни...

И эта девушка послужила неким катализатором данному процессу осознавания.

Ты оцениваешь насколько хорош ты: "А я еще даже никуда не девался от родителей,не совсем дружу с обычным семейным бытом", насколько хороша она: "и у нее уже так сказать "есть структура в голове",она знает,чего хочет.", и уже сравнил ее с бывшей возлюбленной: "... но это и не та девушка,что была до нее"...

Возможно, ты чувствуешь страх: боишься перемен, новых отношений, переживать расставание, боль разочарования и т.д.

Как будто боишься жить, и быть живым... Словно ты замер и спрятался от чувств: "Мне было удобно быть одним, ничем себя не обременять,потому что девушка,это какого-то рода и забота"... - тебе было удобнее заботиться о себе, избегать ответственности и "заботы" о другом человеке.

Я полагаю, что тебе следует понаблюдать за своими чувствами, эмоциями, которые возникают при встречах с ней, с окружающими. И если ты опасаешься слишком быстрого разворачивания текущих событий, может предупредить девушку об этом?

На чтобы ты не решился - знай, что после осознавания возникает огромное поле для действий! Так что думай - чувствуй - действуй - живи=)

Удачи во всем!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск