Как понять, чем заниматься дальше?

Ангелина 07.10.2013

Здравствуйте. мне 26 лет. Я до сих пор не могу определиться с профессией, работой и делом всей жизни. Кратко опишу свою историю. В детстве мне все говорили, что я должна быть врачом. Когда пришло время серьезно думать о дальнейшем обучении - я испугалась крови. сложной учебы, страшилок про низкие зарплаты. В итоге пошла по стопам родителей, хотя они не настаивали. предоставили выбор мне.Я закончила 2 ВУЗА по специальности информационные технологии. После защиты диплома волею случая меня пригласили на работу в медицинский университет. Я работаю там уже 4 года. Чувствую, что надо что-то менять. Сначала мне все нравилось, мы разрабатывали программы для медиков, вели исследования. преподавали информатику. Но год я пробыла на больничном, вернулась и никому не нужна.У меня инсулинозависимый сд. Есть возможность поступить в мед. Но закончу я его к 35. Что делать, поступать или менять работу? Медицина нравится, работать с пациентами могу. Страшно сделать ошибку.

Несвитский Антон Михайлович

я испугалась крови. сложной учебы, страшилок про низкие зарплаты.

Ну, про низкие зарплаты и сложности в учебе - это действительно страшилки, которые лично для вас могли легко оказаться не актуальными. А вот крови - если вас до сих пор пугает вид крови, то как учиться? Анатомички-то не избежать, и практики в больницах, где бывают вещи пострашнее анатомички....

Просто или есть терпение к этому и призвание, ощущение, что вы справитесь - или нет. И если именно ВЫ (а не кто-то там вам сказал, что это страшно) боитесь крови - стоит задуматься, а стоит ли тратить столько времени на то, с чем вы, возможно, и соприкасаться не сможете?

С другой стороны, есть смысл отделить, что чувствуете и думаете вы, а что - вам "напели" окружающие, что, возможно, вы узнали из чужих примеров. А чтобы было легче отделять - вот вам статья про выбор: http://psyhelp24.ru/choice/

Сначала мне все нравилось, мы разрабатывали программы для медиков, вели исследования. преподавали информатику. Но год я пробыла на больничном, вернулась и никому не нужна.

А что для вас критерий дела, которое было бы ВАШИМ? Разве только то, нужны вы здесь или нет? Мнение окружающих? Важно ведь прежде всего, чтобы дело нравилось ВАМ. Вы пытаетесь строить свои отношения с миром по принципу "подстраивать желания под возможности"? Подстраивать себя под то, кто и как будет на вас реагировать?

Но ведь можно и наоборот (и это работает) - подстраивать возможности под желания. Нужно только сильно чего-то захотеть и быть уверенной в том, что это - ваше, что вы хотите этим заниматься. А публика, востребованность, интерес к вам как к специалисту - это все придет потом, и именно потому, что вы - заинтересованный в своем деле человек.

От чего вы отталкиваетесь, когда судите о деле? От степени своей востребованности? Но она всегда конечна. Какой-то коллектив был в вас заинтересован, потом там изменились обстоятельства или вы стали просто не нужны - так бывает. Подумайте - почему это должно влиять на вас и заставлять вас менять свою жизнь? Если вам нравится дело - вы найдете новый коллектив и снова станете востребованной, потом что любите свое дело и понимаете в нем. Если оно вам не нравится само по себе - не спасет никакая востребованность, ведь вам будет скучно в этом деле. Не путаете ли вы эти вещи - ваши истинные желания и подтверждение вашей значимости, в котором вы, возможно, нуждаетесь по совсем иными причинам?

Постарайтесь отделить ваше "просто нравится" от "будет востребовано". Постарайтесь услышать свои чувства. Вспомните то, что вам нравилось ДЕЛАТЬ (а не то, чего ждали от вас окружающие или говорили вам). Прислушайтесь к тому, что идет изнутри и несмотря ни на что.

А если будет сложно это услышать - то вам однозначно пора на консультацию к психологу. Это поможет вам по-настоящему услышать себя и не вводить себя в заблуждение больше.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург