Про уважение и мат

Ольга 05.10.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите, пожалуйста, советом вот в какой ситуации: у меня с моим будущим мужем случилась на днях ссора из-за того, что его друг при мне ругался матом и на мои просьбы этого не делать слабо реагировал. Он вроде бы на некоторое время прекращал, а потом под воздействием все возрастающего количества спиртного в организме снова расслаблялся и начинал материться при разговоре. Я не приемлю мат от близких в своем присутствии (да и от "далеких" тоже). Я из уважения к своему мужчине терпела и старалась не обращать внимания на эти моменты весь вечер, но природу же не обманешь. Так всегда было, когда я слышу мат, чувствую себя так, будто мне дали пощечину. Мой жених осудил меня за то, что я не проявляла должного уважения и терпения/лояльности к человеку, который за долгий период смог выбраться, уехать от семьи и развлечься с нами игрой в бильярд. Конечно, я была не права в том, что периодически показывала жениху гримасы недовольства и закатывала глаза в стиле "О, Господи, да что же он так ругается!!!" Когда мы приехали домой, я подвела итог нашему вечеру решением ограничить общение с этим человеком. На что получила просто шквал критики и упреков в эгоизме и отсутствии лояльности. Я не требовала от друга моего жениха замолчать, не устраивала скандал, просто вытерпела этот вечер, но мне было сказано, что своим нежеланием приходить к нему в гости и проводить в его компании время я нанесу этому, дорогому для моего мужчины, человеку оскорбление, причем сознательное. Я ему про элементарное уважение к окружающим и ко мне, как к женщине, про то, что друг при своих детях тщательно следит за речью. А он мне про то, что я эгоистка и все выдумала, ведь друг не быдло и гопник, просто расслабился под воздействием алкоголя. А поскольку я еще и категорически не переношу пьяных возле себя, то настроение мое сильно ухудшилось, хотя я старалась не сильно это демонстрировать. Уж очень сильно я не люблю тех, кто курит возле меня, ругается матом и находится в достаточном подпитии. Хотя я абсолютно лояльна к периодическому легкому общению моего мужчины с зеленым змием. Вот мне интересно, я все выдумываю и не иду на компромиссы или я могу и должна отстаивать свое мнение и как объяснить мое отношение к этому "языку простых людей" своему любимому? Или я как собака на сене: сама не пью, не курю, не ругаюсь и другим не даю это делать... Что есть мат? И разве исполнение элементарной просьбы его не употреблять это какое-то унижение? Почему одни люди это понимают и принимают, а другим надо объяснять с ссорами и выяснениями отношений? Разве дело только в хорошем воспитании? Подскажите, какими доводами я могу оперировать в общении на эту тему с моим мужчиной в этой ситуации?

Меня эта тема очень волнует, поэтому и столько вопросов.

Спасибо заранее за помощь.

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, вы не "просто вытерпели этот вечер", вы изо всех сил демонстрировали своему молодому человеку, как вы страдаете, как вам это не нравится, и к тому же выказывали неуважение к его другу. В общем-то, это и есть отсутствие толерантности и лояльности. Вы же живете как-то в этом мире, где полным-полно пьяных, грубых, грязных, где многие ругаются матом. Скажите, а вас не сокорбляет жизнь в мире, где люди убивают друг друга, моральные уроды насилуют женщин, дети терпят издевательства? Разве вас не травмирует эта вопиющая грубость, несправедливость и "быдлятство"? Или вы в метро, на остановке, в пробках, поликлиниках и магазинах точно так же высказываете свое мнение по этому вопросу? Вы можете сами не пить, не курить, не ругаться матом, но кто вы такая, чтобы другим зарещать это делать? И это не унижение, когда при вас человек ругается, он ругается САМ ПО СЕБЕ, по своему желанию, он вообще не думает о вас в этот момент, тем более он был нетрезв! И взрослая позиция, в конце концов, это не выказывать свое презрение тайком, а открыто сказать это тому самому человеку, или, в крайнем случае, покинуть вечер. Никому ничего не нужно объяснять с ссорами и выяснениями отношений, это никогда не приводит к положительному результату. Вы не переделаете этот мир и людей в нем. Не нравится вам кто-то - не общайтесь с ним и точка. Вы спрашиваете об уважении к вам, а вы своего мужчину уважаете, поступая так? Не принимая его друзей?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Добрый день, Ольга!

Вы совершенно правы, что подобное поведение избегаете, потому что н.брань это нравственное падение и духовная нищета человека, который не понимает, не осознает этого....
Следовательно, ваш муж или МЧ был не прав, позволяя своему другу так расслабляться при вас, не пресекая его брань в присутствии женщины.  Обвинения вашего мужчины скорее говорят о его не уважении к вам и вашим ушам, принципам во взаимоотношениях....
Когда собираются разные люди, то стараются придерживаются общепринятым правилам в общении, особенно мужчины.  Для более раскованного общения существуют отдельные встречи с друзьями, а это уже другое....
Если, данному другу необходимо было выливать ушат своих возмущений на вас двоих, то прежде всего это плохо для вас двоих, а для него это хорошо, он освобождался от негативных эмоций и переполняемых его состояний......Это как "инфекция"....а следствие этого"болезнь", в вашем случае ссора из-за кого-то и чего-то...
Ольга, МЧ игнорирует ваши принципы и правила жизни, что говорит о вашей территории разности к.......или он был бы рад тоже ругаться, но при вас этого делать не может по причине..... и т.д. Это обсуждается и решается, когда люди любят друг друга, стремятся делать приятное для совместной жизни.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Алёхина Елена Васильевна

Ольга, здравствуйте.

Вопрос об употреблении мата в бытовой, устной   речи является вопросом социокультурной нормы, которая, различна в различных социальных группах.  В некоторых кругах общества - это совершенно обычное дело. А в других совершенно не допустимо. И самое интересное, что вовсе не так просто найти основание, опершись на которое можно решить,  кто и кому должен уступить.

В этой ситуации с абсолютной уверенностью можно выдвигать требования от себя лично.  Но тогда они и могут звучать только обозначение  личных границ.

Допустим некто А.  не  выносит табачного дыма, и вежливо просит не курить в ее присутствии. И предупреждает, что будет вынуждена прервать общение, если ее просьбу не уважат. И после этого встает и выходит по середине разговора,  как только кто-то забывается и закуривает при ней. Все человек тушит сигарету.

Никто не унижен, никто не обижен. Все свободны.

С матом, думаю, можно поступить также. Если для Вас настолько не приемлем мат, об этом можно спокойно сказать.  При этом высказав уважение к праву любого человека материться.  Но у Вас есть право этого не слушать.  А у него право выбирать общаться с Вами или нет.

Только здесь важно высказываться от себя лично, не аппеллируя ни каким общим нормам. Спор у Вас с мужем именно об этом.

Вы говорите о том, что друг мужа нарушает само собой разумеющиеся нормы поведения. Но они являются таковыми для Вашего круга, а для их с другом круга таковыми они не являются.

Это также как в США, например, в каждом штате есть свои законы, которые действуют только на территории этого штата.

А что такое мат... На этот счет почитайте в интернете можно найти очень глубокие  и серьезные работы.

Современным молодым людям, приходится самостоятельно вырабатывать общие семейные нормы и правила.  Ведь мы живем сегодня мультикультурном мире, нравится нам это или нет.

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ольга! Вставать между мужем и другом не стоит, будьте мудрее! Возможно, вам просто нужно ограничить свое присутствие когда они встречаются и пусть матерятся сколько им угодно, и вам хорошо и мужа не будете ставить в положение выбора. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана