Эмоциональный ребенок, истерики

Инна 04.10.2013

Эдравствуйте,

мне 35 лет, замужем, мама двоих детей старшему сыну 7 лет, а дочке 5 лет, ждём пополнения в ближайший месяц. Проблема у нас такова, сын очень эмоциональный мальчик, плачет и истерит по любому поводу, для него это конечно очень серьёзные жизненые ситуации: например друг не смог прийти в гости или выключаем телевизор или компьютер, конечно всё с предупреждением, или не получает много сладостей, сколько ему хотелось бы, говорит, что мы всё решаем за него.А мы с мужем, даем им право выбора, где это возможно, какую одежду одевать, каких друзей приглашать, то есть то что не касается их здоровья и безопасности в основном. И объясняем, что есть вопросы, которые пока ещё мы родители будем решать. Он действительно очень ранимый мальчик, но в тоже время очень самокритичный и я стала замечать, что у него низкая самооценка. Муж очень злится и повышает голос на его плачь и истерики, не выдерживают его нервы, а ребенок потом винит себя, говорит, что он самый глупый мальчик на свете, потому что на него ругаются и сложилась такая ситуация, и не надо было ему так себя вести. А я успокаиваю и останавливаю мужа, но так чтобы дети не заметили. А муж этого совсем не приемлет, мужчина не должен плакать - и всё тут, идет не принятие ребенка. Но в половине ситуаций, конечно, сын мог бы коворить нормальным тоном, а не нытьём. Не могу понять, где мы упустили, и как нам себя вести. Он очень инфантилен для своего возраста, иногда это пугает даже меня.

Овсяник Людмила Михайловна

Распечатайте и дайте прочитать статью для Вашего папы:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/znachenie_roli_otca_v_razvitii_i_vospitanii_syna/4-1-0-72

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Инна.Вы правы.Вы действительно упустили.Вы хоть и говорите о свободе ребенка,но все равно,интересы ребенка часто перекрываете,стараясь получить от него понимание,правильное поведение,аккуратность или другую взрослую черту.И ему приходится слышать,что его поступки плохие и необдуманные.Думаю,так было и два и три года назад.Тем более,могла иметь место ревность Вашего внимания к сестренке.А,если он видит,что ему внимания меньше-то он хуже.Это второй фактор,из за чего его самооценка ранена.Он недополучил любви,но получил много строгости.И это может плохо повлиять на дальнейшую жизнь.давление папы еще и добавляет чувства плохости и запрет на выражение эмоций.И ребенку совсем плохо.В дошкольном возрасте ребенка важно только любить и нежить,а не воспитывать мужество раньше своего времени.Мужественные только вырастают дети из нежности,заботы,одобрения,поддержки,которые становятся основой самостоятельности и независимости.Нужно возвращать то,что забрали.И готовьтесь,что  процесс воссоздания уверенного поведения-длительный.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград