Как можно себе помочь?

Asel 04.10.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Будьте добры, посоветуйте, как можно себе помочь стать более независимой и самодостаточной что-ли. Как не нуждаться в ком-либо слишком сильно?

Я встречаюсь со своим парнем год. Последние полгода, как только я стала жить одной, я позволяю ему оставаться со мной, даже прошу его не уходить домой, а остаться со мной. Ссылаюсь на то, что мне якобы страшно одной в пустой квартире, и мне действительно бывает страшно, но не так смертельно, в принципе, я часто оставалась одной раньше. Когда он остается, все замечательно, мы вместе как семья, а потом настает день, когда он говорит, ну сегодня я не остаюсь, домой нужно, и я понимаю, что его дом не со мной, а там, где его ждут родители, сестра - его семья. И он уходит. А я плачу. Я всегда плачу, чувствую себя ужасно, и сама понимаю, что даже не от того, что его рядом со мной не будет, а именно, потому что он принял решение уйти, а не остаться. У меня были истерики, когда я начинала плакать, и признавалась ему, что всякий раз, когда он так делает, решает, оставаться ли нет, то я унижаюсь перед ним, что мне больно, я ощущаю это как будто он каждый раз оставляет меня, и выбор сделать не может, и оставить насовсем тоже не может. Я просила даже вообще не оставаться тогда у меня, я то ведь привыкаю к тому, что он дома, может готовить, или просто отдыхать, чинит что-то, или вместе кино смотрим, вместе покупки совершаем, и это все так по-настоящему, серьезно, а потом бац! милая, я сегодня дома буду. Захотел - остался, захотел-домой пошел. А мне что делать? Я слабая, я будто больше в нем нуждаюсь, но это не так. Я просто очень болезненно воспринимаю именно момент расставания, и осознание того, что он все еще не в состоянии сделать более серьезный и ответственный шаг в сторону нас. Меня очень сильно расстраивает моя неспособность сказать нет и также вести себя. Я в слабости кричу ему НЕТ! УХОДИ! но потом сама же первая ему пишу, потому что не хочу его терять. Мне нравится все это. К тому же, в последнее время я осталась совсем одна, близкие друзья далеко, родные живут своей жизнью, и потому еще мне хочется родного человека, который не будет оставлять меня, а ждать дома. Кстати, эту черту - болезненно воспринимать расставания, болезненное ощущение ненужности, что меня не выбирают - замечаю с детства. Мне приходило прилагать неимоверные душевные усилия, чтобы переживать прощания с кузинами после совместного лета у бабушки. Или почти полное ощущение приложения без чувств к младшей сестренке, которую обожал отец. В общем, мне все это предельно надоело. И я хочу научиться справляться со своими ощущениями. Подскажите, как?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как можно себе помочь? ...

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Приходите на прием - можно разобраться, почему Вам трудно быть самой.

И искать возможности изменений.

Г.Идрисов.