Боюсь отвечать на семинарах

Вика 04.10.2013

Я очень общительная, не боялась раньше отвечать на парах, но когда я поболею неделю или пропущу занятия по какким либо причинам, то мне становаится страшно. то есть у меня начинается паника вплоть до того что я хочу уйти с пары. выглядит так будто я выбилась из колеи и пропустила что то и буду выглядеть глупо при ответе. к тому же мне не очень нравится половина людей в группе. знаю что преодолеть страх надо ответами и безразличием ко всем кто там, но это не всегда выходит.

Вика, прежде надо подумать, почему вы так боитесь выглядеть глупо. Почему мнение людей для вас так важно. И почему вы заранее ожидаете что это мнение о вас будет плохое. Подсказка на последний вопрос: быть может потому что вам не нравятся эти люди? Тогда не с безразличием надо работать а с вашим отношением к людям. Попробуйте обратиться к специалисту и разобраться вместе с ним в ваших страхах, ожиданиях и отношениях.

Всего вам хорошего, Вика

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель