Девочка - подросток курит и употребляет спиртное

Елена 04.10.2013

Нашла дневник дочери 14 лет. В нем она пишет, что курит и упортребляет алкоголь. Пришла в шок. Теперь не знаю, как начать разговор. говорить про дневник или нет. Через него смогу хоть следить за ее жизнью. С мужем развелась давно, живем вдвоем. Я постоянно на работе, дочь сама себе предоставлена. Очень ранима и впечатлительна. Как донести до нее об ее ошибке и не навредить. Были попытки не прийти ночевать после того, как я гулала ее за прогулы в школе и плохие оценки.

Здравствуйте.

Если ваша дочь, узнает что вы читали ее дневник без ее ведома, она скорее всего еще дальше отдалится от вас.

Не ругайте ее за плохие оценки, это только отобьет охоту учиться. Отнеситесь к этому, как общей цели - хорошо учиться и поддерживайте ее в неудачах: получила плохую оценку: Не отчаивайся, всякое бывает, давай вместе сделаем уроки. Помогайте ей, любите ее, принимайте ее и ее переживания, не насаждайте собственное видение мира.

Поработайте с психологом в теме детско-родительских отношений с вашей дочерью.

Удачи.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест