Умер муж

Светлана 04.10.2013

Здравствуйте Вера Леонидовна. 3 недели назад у меня умер муж. Ему было 43 года. На всех погребальных церемониях я держалась только благодаря невероятной дозы успокоительного. Что сейчас - я человек рациональный и конечно горе есть горе но есть и обязательства. Я не хочу чтобы мой муж видел как нам плохо. Все стараюсь для этого делать, но вот на 9 дней как говорят подростки "нахлынуло" и я проплакала почти сутки и вот по истечении трех недель тоже самое опять произошло. Могу сказать что с 12 сентября я почти не сплю - 1,5-2 часа в сутки, почти не ем - ну просто не хочу. У нас сын ему почти 20 и он очень переживает за меня. Я всегда была сильной и выносливой а тут - поломалась. И еще - мне неприятно когда кто-то видит мою слабость. А сейчас я как никогда должна быть сильной а не получается.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана! Примите соболезнования...

Вы правы - жизнь продолжается ("... и конечно горе есть горе но есть и обязательства", и помимо обязательств есть просто жизнь, с разноцветными событиями, с радостями и с непрятностями, с подарками и потерями ...

Важно принять, что жизнь и смерть мужа - это его судьба. Да,  несправедливо, больно, но... Так случилось...

Вам не обязательно быть сильной (что это, как это?) в данной ситуации. Вы уже поняли, что на сильных успокоительных и на собственной установке "Светлана, будь сильной" - не получается! Прорывает "плотину":((... Поэтому важно - горевать! И выражать чувства. Как можете, не ругая себя за слёзы! Они помогают Вам ... быть сильной!

Муж может видеть Вас сильной, вроде как держащейся после его смерти, но он чувствует, скольких сил Вам это стоит - не показывать своё горе!

Ну, не показали своё горе на похоронах, поминках... И что? Вам важно, кто и что скажет, подумает? ВСе равно скажут, все равно подумают! Вам важно - Ваша жизнь, Ваше внутреннеее состояние, Ваш сын, Ваш дом... Что хотите, то и делайте: рыдайте, говорите про мужа с сыном (не о том, что "ах, на кого ты нас оставил" и пр.), о том, какой он был хороший муж и отец, вспоминайте про путешествия, смешные истории и прочее! Хотите, что бы его фото были в доме - пожалуйста! Запечатлейте счасливые моменты вашей жизни!

На переживание траура уходит не 9 и не 40 дней - гораздо больше. Пройдите все этапы горевания. После 40 дней можно посетить психолога и проработать свою печаль, прояснить свое отношение к смерти ... Темы найдутся. Важно что? Чтобы Вы пришли в гармонию с  самой собой, нашли силы, ресурсы жить дальше, сколько Вам отведено Вашей судьбой, а не стремились уйти ЗА ним не винили себя в том, что что-то не сказали, не успели...

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)