Не чувствую поддержки со стороны родствеников

Ирина 03.10.2013

Сегодня мне родители сказали прямо что я ничего в жизни, и единственная высшая профессия которую я могу достигнуть- это крановщик.Они в меня не верят!Из за этого у меня падает самооценка.Как я могу чего то достичь если в меня не верят не верят ни родители не тем более друзья.Они не видят во мне ничего хорошего, только плохое.Объясните, почему они так поступают?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего, они таким образом пытаются сказать, что они Вами недовольны и тревожатся за Вас. У их недовольства и тревоги могут быть как объективные причины (Вам лучше судить о них), так и субъективные (когда они переносят на Вас свои собственные страхи и тревоги, потому что им трудно Вас понять).

Это действительно очень важно и очень большая поддержка - когда в тебя верят. Но часто бывает так, что человеку не достается такой поддержки, и тогда он вынужден учиться верить в себя сам. Несмотря ни на что.

В конце концов, самооценка - это оценка человека самим собой... И она не обязательно должна совпадать с оценками окружающих...

Книга Нины Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе" - Вам в помощь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы