Как жить, не чувствуя угнетения со стороны моей мамы?

Ася (44 года) 11.05.2021

Мне 41 год. У меня 2 сына 12 и 13 лет. Старший суворовец 2 курса, младший школьник в 5 классе .Не замужем.

Моя мама жила всегда своей жизнью и интересами. В 40 лет она активно искала себе мужа. В итоге стала встречаться с бывшим коллегой , который ей всегда помогал и был давно в нее влюблен. Ей хотелось выйти за муж что бы просто быть домохозяйкой. Так и произошло.

Воспитание какое мне дали родители, были от отчима. В последнее 20 лет наши внутри семейные отношения были очень сложные и напряжённые. И часто слышала от нее что зря она меня родила, я ей всю жизнь испортила. Примерно 20 лет назад, после развода с моим мужем, стала жить у родителей ( они жили в частном доме в Сестрорецке, имея в квартиру 2-х комнатную в СПб). Оправившись от депересии поступила в колледж и устроилась официанткой . Позже получила высшее образование экстерном и работала в отеле администраторатором.Был момент , что стала жить в их квартире и они тоже переехали жить в нее. Тогда я переехала жить в дом... Ситуация повторилась.

В итоге разрешили жить мне одной в квартире. Я всегда им помогала по дому, и в сельскохозяйственных работах по участку, стригла в газоны Это была моя обязанность. Которая была всегда с детства. В 27 лет влюбилась и забеременела. Хотя понимала что у избранника зависимость (алкоголизм). Боялась сказать о беременности родителям так как они были против моих встреч с ним. Но узнав от подружки соседки по даче о моей беременности, запретили мне возвращается домой...

Жить было не где. Я была на 2 месяце беременности. С работы пришлось уйти потому что они с пятидневки перешли на вахту сутки через 2. Избранник бухал и неофициально работал....так что денег не было.

Было тяжко. Я подрабатывала , на эти деньги снимали квартиру и прочее.. Появился второй сын.. Жили на деньги от проданной моей машины.... Когда младшему исполнился год... Я смогу ок въехать в студию нового дома, которую отчим купил лет 7 тогда назад (под застройку). Жизнь с алкоголиком была невыносима ... Денег никогда не было. Жила на пособия и прочее. Когда муж ушел в очередную гулянку ( перед этим украла его ключи от своей квартиры у него)... И позвонил через три дня я сказала что все его вещи на лестничной площадке в коробках. ( Эти вещи я ему же и покупала). Мне было страшно. Он бы разнёс квартиру и меня бы побил если б я ему это в лицо сказала . Но тогда я просто боялась выйти из квартиры. Позвонила отчиму...и он всю ночь караулил у подъезда в своей машине.. и не зря....

Позже недели через две, мои родители насильно заставили отдать моих сыновей в дет.дом. На мои просьбы ( места в садике ещё не было) что бы они жили у них , а я буду их полностью обеспечивать...не помогло.

Год дети жили в детском доме. Я устроилась на работу. Обустроила студию под жизнь втроем. И забрала детей. Дальше были свои трудности : я одна , детей двое и они часто болели. Но жили)

Когда старший должен был пойти в первый класс, я потеряла работу. Родители мои уже как год уговаривали отдам им на ПМЖ старшего сына. В итоге, я согласилась. Это была ошибка.

Сыну говорили про меня гадости... Я каждые выходные приезжала на дачу работать ( дом, участок, газоны) несколько лет.

Два года назад, когда да старший поступил в Училище, стала приезжать только на его увольнение.

Но, каждый раз, не смотря на все что я делала, мои родители всегда меня унижали в глаза и за глаза, обвиняли в несодеянном , и часто тогла все устраивает заканчивались моей истерекой.

И они говорили,сыну твоя мать ненормальная ,истеричка, больная , ей лечиться надо и прочее.

Я так от всего этого устала... Бесконечный марафон без передышки и ещё ноги вытерают...

А помощи , когда я болела или мой младший сын болел и была без работы не было...

В прошлом году вообще не ездила к ним. Локдаун, а летом было некогда и не хотелось....( Несколько раз приезжала увидеться с сыном) .

Этой осенью мой отчим заболел. Поставили онкологию . Когда у отчима отказали ноги, мам стала не справляться. Я приезжала помогать 2-3раза в неделю. Потом мама заболела ( Ковид, пневмония) ее госпитализировали. У младшего сына аллергия, раньше кот был у мамы на даче. Поэтому нанела сиделку и снова приезжала через день. Папа умер 9.12.20 за 2 дня до выписки мамы из больницы.

Я взяла отпуск и занималась похоронами папы и выхаживание мамы и нотариальными делами. К новому году я сильно заболела и болела почти месяц. Дети были у мамы. До сих пор долечиваюсь ( синусит и туботит). Мама была в депрессии. Я звонила ей каждый день теперь и часто приезжала. Казалось отношения стали отношениями.

Это предисловие. Настоящая проблема в том , что мама, не изменилась. 10 лет назад они написали завещания друг на друга ( дом, квартира ,которую они сдают). Мама хочет сделать дарственную на внуков, моих детей, а до этого я буду их опекуном. На вопрос, зачем, это акт не доверия? Она говорит что мне нельзя доверять, найду мужика и все ему отдам. На вопрос что ж тогда студия все ещё моя? Ответа нет.

Сейчас, она ведёт себя так же как и до смерти отчима. Постоянно меня в чем то обвиняет: если звоню, то шум в трубке ( даже когда абсолютная тишина..); ей от меня ничего не нужно - ты эгоистичная; звонков от нее нет - до тебя не дозвониться и прочее.. Сначала она хотела что б я сдала студию и переехала к ней. То есть домработница нужна ...

Если она готовит еду к приезду нашему ( я и мои сыновья) то обычно я весь день голодная ...

Тут она перестала мне звонить, а когда я ей звоню то она жалуется на шум в трубке. В эти выходные я приезжала она меня холодно встретила и... Изображала недомогание. Я молчала. Раньше садилась и слушала ее постоянные жалобы на здоровье (ей 71 год), на политиков, на цены и прочее.

Устала я быть помойкой.... В итоге я отказалась ужинать в 21.30 , это очень поздно для меня. Она взорвалась: обвинила меня что я делаю всё что она чувствует себя одинокой, что я эгоистка, и что наследство она не будет на меня оформлять (!?) ( Она и не собиралась...).

Все это видят сыновья. Они не понимают до конца... Но видят что их бабушка что то ...не права.

Вопрос: летом мои сыновья будут на даче у бабушки ( раньше последние 4 года только старший, младшего они настаивали что бы я отдала в интернат а меня просили , потом угрожали , лишить материнских прав на старшего). Если б не этот момент, я готова уже просто плюнуть - пусть живёт как хочет, и без меня.

Я устала от постоянного давления, что я плохая во всем ( вплоть до того что та компания где я работаю плохая , потому что я там работаю).

Как строить мне отношения с моей мамой , что это были не токсичные отношения, и мне не хотелось бы сбежать из ее дома только переступив порог. Ведь там я никогда не была желанным гостем ( да, я всегда была приходящем чер.рабочим и мне всегда говорили что я там только гость т.е. прав нет)

Как?

Эта ситуация очень давит На меня уже очень, очень давно.

Спасибо)

Здравствуйте Ася

Большая история, целая жизнь. Спасибо что доверились и рассказали об этом.

Я боюсь, что какого-то простого решения в данной ситуации не существует. И все дело в том, что Вы много лет прожили в этом и теперь решили как-то выбираться. И это не бывает быстро.

Если Ваша цель найти решение самостоятельно, то хорошим вариантом будет поиск тех кто столкнулся с похожими проблемами. Поищите в интернете группы, сообщества где общаются люди, которые оказались в похожих ситуациях.

Вы можете поискать литературу по отношениям. Почитать о том что такое зависимость и созависимость.

Ася, я также подобрал для Вас несколько похожих вопросов, от разных людей, которые в разное время обращались к нам на сайт с похожими вопросами. Посмотреть их Вы можете ЗДЕСЬ
Бывает очень полезным познакомиться с историями людей, похожих на Вашу. Вероятно, в них Вы найдете ответы на то что происходит и, как и куда дальше двигаться. На странице есть строка поиска и Вы можете скорректировать запрос, для поиска более подходящих ответов.

Если решитесь на поддержку специалиста, то обращайтесь. Хороший вариант - не оставаться наедине с проблемой и довериться тем, кто поможет взглянуть на ситуацию иначе - под другим углом. Это сэкономит Ваше время силы и позволит увидеть те пути решения, которые, возможно, скрыты от Вас.

У нас на сайте, мы даем гарантию на первую консультацию и если решитесь, то просто подайте заявку здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa

Мы подберем того, кто сможет помочь Вам.

Ася, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"