Сын - подросток, дерзит, хамит

Алёна 03.10.2013

Добрый день!Меня зовут Алёна,работала на руководящей должности,работа с персоналом и клиентами.Второй брак,сыну было 9 лет когда я вышла второй раз замуж,сейчас в декрете,младшему почти три года.Муж тоже работает руководителем.Прежде чем мы запланировали младшенького,много работали со старшим,чтоб не было ревности,чтоб не ранить мальчишку,в этом проблемы я не вижу,мы стараемся не напрягать его заботой о брате,так мелкую помощь,да,не более. Нашему старшему сыну уже 16 лет,проблемы начались в прошлом году,когда поступил в техникум,бросил спорт,начал курить,начал врать,воровал деньги,была дурная компания(пьянство это круто).Мы с мужем понимали,что начался переходной возраст,боролись с этим и по хорошему и с наказаниями и уговорами.На данный момент с плохой компании мы его смогли убрать,да он и сам понял,что там друзей нет,тем более,что друг детства увёл у него девочку(первая любовь),мы отнеслись к этому случаю с пониманием,поддержкой.Нас волнуют следующие проблемы

У сына нет стремления ни к чему,на все вопросы один ответ-"НЕ ЗНАЮ"

Совершенно не учится,на парах иногда присутствует,хвосты не здаёт,меня уже не один раз вызывали в техникум по поводу отчисления,он обещает подтянуть учёбу,но приходя домой даже не пытается что либо сделать. Учиться в техникуме,это был его самостоятельный выбор,мы его поддержали и оплачиваем контракт.На все попытки поговорить,объяснить,показать на лычных примерах реагирует с флигматичностью(-Вы поговорите,а я поприсутствую)Он считает,что мы читаем ему морали,он даже не слушает что мы говорим,когда я задаю вопрос он не может на него ответить,так как не слышит или делает вид,что не слышал о чём его спрашиваю.Выводов не делает совершенно.Нет желания стремиться к лучшему(есть телефон развалюха и хорошо,есть одни джинсы тоже хорошо и т.д.,на все наши попытки -давай купим что либо ответ, -"а зачем? у меня всё есть"Покупки делаются только,когда совсем износилась вещь,если мы купили вещи самостоятельно он их не принимает.Нет уважения к окружающим,он считает всегда себя правым,на указание его дерзкого отношения отвечает"-Ну и что" Его раздражает какие либо обязанности(уборка в доме,любая просьба о помощи )отвечает-"задолбали уже".Нет инициативы ни в чём.Это при всём том,что я очень энергичная,инициативная,компанейская и т.д...Хамит,дерзит,нет диалога,крайне редко он приходя,что то рассказывает.У него нет авторитетов,полное неуважение к окружающим.(мама нужна,чтоб готовила,убирала,и.т.д,очим деньги пусть зарабатывает,родной папа -дай денег)Где то 8 месяцев назад мы его начали ограничивать в карманных деньгах,даю денег только на проезд,бывшему мужу тоже запретила давать ему деньги,он ни разу не попытался исправить ситуацию,хотя разговоров на эту тему было очень много,говорит,что его это устраивает.В этом году пытался работать,но и в работе нет ответственности,режим работы был с 6 до 10 утра,первые 4 дня он соблюдал все правила,а потом начал опаздывать,плохо исполнять свои обязанности,потом прогулы,ну а потом выгнали,он и там считал,что к нему придираются,все плохие один он прав.Сейчас ходит на практику но ничего там не делает,опаздывает(говорит"пусть ангар убирают ЛОХИ,а я не буду ничего делать,хожу туда отмечаться")В июне я ему поставила условие,(выгонят с техникума,я выгоню тебя из дома)Но и этого он не боится,вчера ему предложила уйти на все 4 стороны,коль нет уважения и понимания,он мне ответил,что никуда не пойдёт"здесь тепло и уютно,а там холодно и денег у него нет.Я точно знаю,что у него не ладится с девчонками,это видно по его настроению,но эта тема закрыта,на все мои попытки (сына я же вижу,что что то не так,расскажи,давай поговорим,может я тебе подскажу,что то,или просто выслушаю,станет легче,ответ "у меня всё нормально")Мы понимаем,что возраст,гормоны,но всё,что происходит я считаю это не нормальным,у меня опускаются руки,я зашла в тупик и не знаю как дальше воспитывать своего сына.Как в его голову втолковать,что должна быть ответственность,стремление к лучшему,должна быть цель,мечта и.т.д.Помогите мне пожалуйста.Я на днях предлагала всем нам обратиться к семейному психологу,возможно мы не правильно смотрим на вещи,муж согласился,сын сказал,что он не псих и никуда не пойдёт,у Вас проблемы Вы и идите.Подскажите,что делать????????????

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Сочувствую Вам и понимаю Вашу родительскую тревогу.

Для вас сейчас оптимальным вариантом было бы обратиться к семейному психологу вместе с мужем, без сына, чтобы обсудить родительские стратегии. В сотрудничестве со специалистом вы сможете найти (создать) такие способы общения с сыном, которые будут гармонично вписываться в Вашу семейную парадигму и при этом будут эффективны.

Книга Роберта и Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток" - Вам в помощь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алена

Работая с персоналом, с клиентами, вы точно замечали, что результат всегда зависит от мотивации. И, если мотивации нет, то либо результата нет, либо результат неудовлетворительный.

Конечно, можно мотивировать. Но в таком варианте формируется избыток внешней мотивации. Результат - тот, кого мотивируют все больше чувствует и негативно переживает себя и свою пассивность. Чем больше внешней мотивации, тем больше переживается недостаток своей мотивации и энергии.

Если речь идет о персонале - можно воспользоваться разными вариантами, включая угрозы увольнения и наказание. Можно поменять сотрудника.

Но с сыном все это не проходит. Более того - это лишь усугубляет его и ваше положение. Поэтому я даже не думаю сейчас о том, как и чем можно мотивировать вашего сына и чем ему помочь. Кроме одного.

Одно, самое важное. Ваше эмоциональное состояние. Ваши с сыном отношения. Вот эти два момента, которые нуждаются в пересмотре и осознавании. Что-то такое мешает вам понимать вашего сына и находить сопособ взамиодействия, взаимопонимания с ним.

Да, ему не 6 лет. И вы с мужем хотите, чтобы он вел себя с большим осознавнаием и ответственностью. Но, все пока говорит о том, что это скорее ваши ожидания, чем его реальность.

Как вы понимаете - происходящее с детьми - результат отношений с родителями и воспитания. Если сейчас что-то вас не устраивает и создает такие конфликтные сложные ситуации, эмоциональное напряжение - значит, мне кажется, пришло время не столько сына изменить, сколько разобраться в своих методах и отношении. И найти что-то новое в своих возможностях. А уже это поможет вам выстраивать отношения с сыном по-другому.

Так что, в какой-то мере ваш сын прав, когда возвращает вам ваше предложение обратиться к психологу.

Я только выскажусь иначе - к психотерапевту. Возможно, ваш взгляд, чувствование и понимание ситуации, отношений, себя и сына нуждается сейчас в новой позиции, новых фильтрах... в чем-то новом.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков