Погружаюсь в состояние уныния, апатии, депрессии

Юлия 02.10.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет, разведена, на данный момент проживаю в гражданском браке. Детей нет. Ситуация такая: с каждым днем мое эмоциональное состояние ухудшается. Бывает такое, что не хочется вставать на работу (работу свою люблю), не хочется заниматься ранее любимыми делами, не хочется общаться с людьми, но и в одиночестве не сильно хочу оставаться. Бывают такие моменты, когда без повода накатывает волна счастья, радости, но вскоре все это заменяется унынием, тоской, грустью. Ничего не радует. Каких-то особых изменений в моей жизни нет, ни черная, ни светлая полоса, все идет как обычно. Работа-дом, дом-работа. Но вот эти приливы то радости, то грусти не дают мне покоя. Иногда бывают какие-то приступы паники, ужаса, сердце учащается биться, покрываюсь холодным потом, ощущение, что либо меня сейчас убьют, либо умер кто-то из родных или близких. Похожий ужас я переживала когда умирали родные. А тут все нормально и вдруг такая волна паники. Все время хочется плакать без повода, иногда навзрыд хочется плакать, но повода нет и я сдерживаюсь, когда повод есть- начинается настоящая истерика. Не просто плачу, а кричу как будто меня режут, рыдаю, хочется что-то разбить, сломать, кого-то ударить, вперемешку с этим хочется истерично смеяться. Мне очень стыдно потом перед моим гражданским мужем за такие истерики. Еще я стала очень вспыльчивой, чуть что- сразу куча брани в его адрес, иногда дело до драки доходит, хотя ссора может быть и пустяковой. Я устала от себя такой, я хочу быть спокойной и не страдать этими перепадами настроения, не хочу постоянно быть в депрессивном состоянии ( я даже не могу ответить почему , причины нет, на ровном месте становится грустно). Хочу радоваться жизни, любить своего мужа и быть хорошей для него женой, а не истеричкой. Помогите, пожалуйста. Я не знаю что со мной.

Здравствуйте.Юлия.Вероятно,в Вашем раннем детстве не было светлых полос в жизни.Вам приходилось страдать и отказываться от своих детских желаний.Отчего,Вы часто были безрадостной и унылой.И эти черты характера перешли во взрослую жизнь.У Вас есть возможность радоваться мужу,Вашей соввместной жизни,находить увлечения.Но,Вы ищите мрачные эпизоды жизни и фокусируетесь на них.Я думаю,от радости и счастья в Вашем характере Вас остерегает чувство вины.Вы можете чувствовать себя эгоисткой,если долго будете счастливой.Вам легче замаливать ложные грехи страданием,чем радоваться солнечному свету.Если хотите из этого выбираться-обращайтесь к психологам.Я также  работаю с этим.Могу помочь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград