Ложь в семье

Ирина Валерьевна 02.10.2013

Добрый день!

Меня зовут Ирина. Мы женаты год. Я заметила, что муж, когда он не работе, а работает он по сменам, переписывается в контакте со своей коллегой. Причем переписываются весь день. Переписка с нотами флиртами. Подождав и убедившись, что я не ошибаюсь я стала с ним разговаривать. Он стал врать. Была ссора. После чего он мне сказал: "Скажи, что я должен сделать сделать для тебя в этой ситуации и я клянусь это сделаю". Мой ответ был таков: "Я не против твоего общения с девушками, ног пусть это будет в уважительной манере, чтобы если я это узнаю меня это не ранило". Через несколько дней я обнаружила, что переписка не прекратилась и стала как шпионка, чего очень стесняюсь. Мы ругаемся последние несколько дней. На откровенный разговор не идет, все время пытается выкрутиться. Я прочитала их общение. Это некрасиво очень, но доверия нет совсем уже. Баланс внутри меня потерян. Как поступить в данной ситуации не знаю. Уверена, что романа у них нет. Но мотивы понять не могу. Наши отношения можно охарактеризовать как гармоничные. Понимаю, что надо прощать людей, тем более твердость совсем не женская черта, но ощущения, что это не произойдет снова нет. Подскажите, пожалуйста, на что следует обратить мое внимание? Может посоветуете, что-то конкретно....с наилучшими пожеланиями, Ирина

Пшенина Ирина Масгутовна

Ирина Валерьевна, здравствуйте!

Из Вашего письма, я поняла, что Вы в браке один год и ваши отношения характеризуете гармоничными. Переписка мужа с коллегой вызывает тревогу и не понимание. Давайте попробуем разбираться, с одной стороны, такая переписка без условно вызывает ревность и вытекающее желание - разобраться, ведь это "звоночек".  С другой стороны,  как Вы это делаете? И вот здесь у меня возникают вопросы. Вы пишите:" понимаю, что надо прощать людей, тем более твердость совсем не женская черта". Могу предположить, как Вы спрашиваете. Как мама сына?  Твердость - это и правда не подход.  И учитывая тот факт, что нам всем хочется что бы нас понимали, принимали, "поглаживали", хочу предложить Вам поменять направление во взаимоотношениях. Больше беседовать, а не проводить "разбор полетов".  Ввести в ваш быт ритуалы, например чаепитие при свечах, и задушевная беседа. В результате чего, вы узнаете чем живет Ваш муж, и про себя расскажите, про свои страхи. Или, совместный просмотр фильма, где всегда можно найти сюжет для обсуждения.  Вот как то,так.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва