Ложь в семье

сергей 08.10.2013

Здравсвуйте!Мне 32 года и я постоянно вру своим близким.

Стал замечать,что скоро потеряю семью из-за этого.И очень этого боюсь.

Я даже лгу,когда меня уже уличили во лжи.Своей жене вообще боюсь правду сказать.Из-за этого у меня куча проблем.Из одной лжи тянется другая и накладывается друг на друга.Я не знаю почему у меня такой страх сказать правду жене,но ничего с собой не могу поделать.

Можно ли от этого избавиться?И что нужно делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сергей!

Каждый из нас когда-то (обычно в детстве) изобретает свой способ защиты от неприятностей. В Вашем случае, вероятно, этот способ - ложь.

Но жизнь идет, ставит перед нами новые задачи - и прежде спасительный способ оборачивается своей враждебной стороной и начинает разрушать жизнь.

"Перестроиться" бывает не так-то просто. Двигатель Вашей лжи - страх. Стоит понять, чего именно Вы так боитесь, стоит поработать над тем, чтобы страх перестал командовать Вами. С психологом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сергей!

Понять причины своёй лжи просто. Ведь именно ей Вы скрываете горькую правду.

Стараетесь казатся лучше, От чего и возникает страх - быть плохим.

И получается замкнутый круг. Одна ложь тянет за собой другую и это превращается в кошмар.

Как же вырваться. Необходимо понять, что все люди вокруг - ЗНАЮТ ПРАВДУ!!! Как оно есть на самом деле!

И тогда получается, что врать безсмысленно.

Это понимание и помогает изменится.

Ведь близкие - потому и близкие. Они Вас любят и знают вас лучшееееее!!! Знают правду и им мучительно больно когда Вы пытаетесь обмануть САМОГО СЕБЯ!

С этого момента - когда захотите, что-то сказать вспоминаете, что все УЖЕ знают правду!!! И тогда лжи не станет места в вашей жизни.

Вы научитесь не выкручиватся, а говорить ТО, ЧТО СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ СКАЗАТЬ,

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону