Хочу, чтобы папа умер

Александра 01.10.2013

Мой папа нигде не работает и целыми днями сидит за компьютером, играя в свои игры. Мама постоянно работает, устает. При этом он каждые две недели находит причину чтобы напиться и устроить скандал. Он выгоняет нас из дома, бьет,не дает спать по ночам, включая телевизор на всю громкость, обвиняя во всех бедах маму. И так уже 17 лет. Мама не хочет с ним разводиться потому что дом, машина, и весь их бизнес записан на папу. Если она разведется, то все останется ему, и она не сможет найти деньги чтобы меня выучить. А я уже не могу это терпеть. Даже когда трезвый он считает себя королем всего мира, унижает меня и маму, и когда ему что-то нужно, он приказывает( в прямом смысле этого слова) постоянно орет ходит. Когда он очередной раз напился, он оборвал все потолки в доме и разбил лобовое стекло у машины, нам пришлось снова искать деньги, чтобы все восстановить. Он постоянно нам угрожал, говорил что он всех поубивает. Как же я его ненавижу. Хочу чтобы он умер. Без него жизнь была бы легче и счастливее. Каждый день молю Бога чтобы он умер! Что же мне делать?

Доброго времени, Александра.

«Что мне делать?» - к сожалению, а может и к счастью, тебе в отношениях между родителями ни чего не сделать.  У твоей мамы и папы есть, только свои, причины жить вместе.

Возможно,  попробовать поговорить с каждым из родителей, по отдельности и высказать (не обвинять, не кричать, не «качать права». Высказать.) то что ты чувствуешь когда видишь, такое существование в семье.

Тебе остается только одно, не научиться себя вести как твои родители.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

"он выгоняет нас из дома, бьет, не дает спать по ночам"...

Физическое насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам и Вашей маме нужна помощь юриста.

Первичную правовую и психологическую помощь вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.

В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Помочь в этом сможет работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).