Сегодня поняла, что у меня любовная зависимость

Антонина 01.10.2013

Здравствуйте.Меня зовут Антонина,мне 18 лет.Пишу сюда потому,что очень нужна ваша помощь,сама я уже запуталась..Начнем с того,что еще совсем недавно я боялась что не умею любить,а уже сейчас страдаю от зависимости к этой любви.Раньше я начинала встречаться с молодыми людьми,быстро влюблялась в них,но стоило мне почувствовать взаимность с их стороны,как я начинала замечать их недостатки и начинала их избегать.Так продолжалось долгое время,пока я не познакомилась с парнем по имени Юра(я работаю в кафе,а он постоянный посетитель).Он начал ухаживать за мной,а мне он был не интересен и совсем не привлекателен.Я избегала его,игнорировала,ноон не отступал,но со временем я начала привязываться к нему и даже скучать.Потом первая ночь,все отлично,продолжали общаться.У меня была словно какая-то борьба чувств"сближение-отстранение"я и хотела быть с ним,и нет.Когда он не давал знать о себе-скучала,а когда была рядом с ним-ненавидела.Потом ссора,он уехал,а мне было все равно.Начала новые отношения.Юра не появлялся больше трех месяцев,а я не вспоминала,но в один день он словно"въелся"в мою голову и я рассказала подруге о нем,и через два дня он приехал.До сих пор не могу забыть эти странные ощущения...Резкая вспышка чувств,бешенное сердцебиение,ностальгия и какая-то боль в груди.Мы снова начали общаться,но его поведение очень сильно поменялось,а я стала буд-то сумасшедшая.Рассталась с парнем,Постоянно звонила Юре,писала сообщения,забывала про работу,стала больше оставаться одна.Так продолжалось год,мы с ним виделись,скажем прямо,мы видились,занимались сексом после чего он опять уезжал,через месяц приезжал и все повторялось,как какой-то круговорот.Я знала что не нужна ему,он и сам мне говорил об этом,но я стала словно наркоманкой,я хотела его снова и снова,каждый раз я обещала себе прекратить эти встречи,но он как буд-то гипнотезировал меня и я опять шла у него на поводу..Он уезжал,мне было ужасно плохо,даже невыносимо,а потом он приезжал,но мне было так же плохо..Однажды он сказал что между нами все кончено и у него есть девушка,а я узнала что я беременна,на втором месяце.Сделала аборт.Я не сказала ему ничего про беременность,я просто начала его тихо ненавидеть.Началась депрессия,употребляла наркотики,на тот момент они позволяли мне забывать про него,но после наркотики уже не действовали.Хотела забыть,а он объявлялся,мысли о нем не давали покоя,все чаще и чаще я думала о нем.Начинала другие отношения,но при любой ссоре с кем-либо,появлялись мысли"а вот Юра бы так не сделал"..Сейчас мы с ним совсем не общаемся,а чувства совсем не угасают..Я устала..Устала думать о нем,ждать,надеятся..С каждым днем я страдаю все больше и больше.Пожалуйста,подскажите как мне быть?Я очень надеюсь на ваше понимание и заранее благодарю за помощь!

Здравствуйте Антонина!

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться к психологу очно. Зависимости вот так на раз-два не лечатся. А у вас их 2: наркотики и Юра! Вот скажите, кто вас заставляет чистить зубы по утрам? никто. Вы сами. т.е. ваш контролер сидит внутри вас. А в ситуации с Юрой и наркотиками нет. Психолог поможет вам вашего контролера сделать компетентным и в этих вопросах тоже.

Антонина, не нужно расценивать каждого мужчину на вашем пути как партнера, как пару, как мужа. Думайте о нем как о человеке. и вот когда ваш опыт общения просто с мужчинами будет велик вы поймете какие именно вам нужны! с каким вы сможете жить, радоваться, работать!

Не корите себя - все совершают ошибки, главное признать их и исправлять!

Удачи вам и душевных сил!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Несвитский Антон Михайлович

еще совсем недавно я боялась что не умею любить

Это чувство внутренней эмоциональной неполноценности возникает, как правило, так: человеку в семье или запрещают выражать эмоции, и он их вытесняет (подавляет и как итог - перестает осознавать, убеждая себя, что "не чувствует"), или человека в семье наоборот - давят эмоциями изо всех сил, и он опять же, подавляет и вытесняет свои. И отсюда - сомнения в способности чувствовать. А как следствие - часто формируется острый дефицит эмоций. И выходом часто служат болезненные отношения. Подробнее об этом механизме можно почитать вот тут: http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

Раньше я начинала встречаться с молодыми людьми,быстро влюблялась в них,но стоило мне почувствовать взаимность с их стороны,как я начинала замечать их недостатки и начинала их избегать

А вот это похоже на страх близости, так наз. интимофобию. Об этом тоже можно почитать, правда, там я больше писал о мужчинах, но этот механизм случается нередко и с женщинами: http://psyhelp24.ru/ideal-search/

Я знала что не нужна ему,он и сам мне говорил об этом,но я стала словно наркоманкой

Осталось только выяснить, ЧТО же вы там такое особенное получали. И если вы сможете это осознать сами, дальнейшие шаги - это понять, где еще (и не обязательно даже с мужчиной) вы можете получить такие чувства и ощущения. Даже за формулировкой " у нас был прекрасный секс" (казалось бы, это можно получить только с мужчиной) нередко еще что-то стоит. Важность? Нужность? Эйфория? Удовольствие? А где еще вы все это можете получить, если не в сексе? В каких еще делах, событиях, ситуациях?...

Как правило, это легче выяснить с психологом, и потом решить общими усилиями, какие конкретно лучше предпринять действия.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург