Спартанское воспитание

Ирина 01.10.2013

Здравствуйте, мне 17. Я хотела бы рассказать и спросить совета. Из-за того, как меня воспитывали я не скажу, что мне легко. Нет, нет, скорее я сильный человек...но всё по порядку. В своей семье я была не особо желанным ребёнком( потому что девочка) отец хотел мальчика. И воспитывали меня соответственно. Мне не разрешалось плакать, если я плакала, то высмеивали и называли слабачкой. Меня заставляли терпеть боль и приучали к труду. Я не боялась животных, насекомых, была равнодушна, но у меня был страх который сводил с ума, что меня бросят, оставят и я боялась проснуться и остаться одной. Я даже убивала, например помогала разделывать кроликов. Всё детство я проиграла с мальчишками в драках и лазанью по деревьям. Если сейчас, то у меня есть младший брат, которого холят и лелеют, он моя полная противоположность, он совсем не самостоятелен в отличие от меня и труслив. Уже с 6 лет я познала, что такое дети и возненавидела их...Крик, пелёнки, распашонки. Мне и так не хватало любви, а тут совсем.... Отец перестал окончательно интересоваться мной. И я всегда чувствовала себя нелюбимым ребёнком. Но злоба почему-то не отразилась на мне. Наверное из-за характера это терпеливость, чувство юмора и жажда познания. Конечно у меня были комплексы в плане внешности, потому что я была не как девочка, хотя я красива. Но сейчас...у меня есть друзья и парень которому я нравлюсь, всё ничего, но...Я совершенно не доверяю людям, я боюсь сказать, то что может открыть мою душу. Есть пару людей, которым я доверяю и то...спать не могу, боюсь , боюсь..А любовь. Совершенно не чувствую. Боюсь привязываться к людям. Вывод я не умею любить, я не доверяю, постоянно чувствую подвох, тревогу. Я даже когда планы строю думаю о плохом и рассчитываю, как поступить в случае неудачи, если же мне повезёт, то слава богу. И живу я по течению, не на что не надеюсь просто куда выкинет, а там переживу...Это страшно, потому что мне всего 17 лет, а я чувствую себя одинокой, и виню родителей.

Здравствуйте, Ирина!

Понятно, что Ваш отец хотел ребенка другого пола, и воспитывал Вас, как мальчика («не разрешалось плакать, высмеивали и называли слабачкой. Меня заставляли терпеть боль..., помогала разделывать кроликов»). Стиль воспитания привел к тому, что Вы стали излишне скрытной, Вам сложно доверять людям. Постарайтесь понять, что Ваш отец, воспитывая Вас, решал свои собственные проблемы. Скорее всего, у него было представление (конечно же, ошибочное!), что у Настоящего Мужчины должен быть сын. А раз дочь, то сам он... Возможно, только гордость за Вас могла примирить его с подобными мыслями. Вам, как ребенку, было этого не понять и не решить (проблема ведь не в Вас!). К сожалению, Вы совсем не пишете, как к происходящему относилась Ваша мама, и какие отношения были между родителями.

Отношение отца повлияло на Вашу самооценку таким образом, что Вы старались ему угодить и боялись не оправдать его ожиданий. Поэтому возникли страх и тревога.

К сожалению, всего не охватить в одном письме. Лучше всего проработать Ваши чувства и страхи на консультации. Но постарайтесь сделать хотя бы следующее:

1. Пересмотрите свои отношения с отцом и перестаньте переносить их на всех мужчин (другие мужчины — это НЕ Ваш отец! Они ДРУГИЕ и поступают по-другому).

2. Подумайте, какие плюсы были в Вашем воспитании (Вы — сильный человек. Вы научились быть осмотрительной, не говорите первому встречному все, что думаете. И т. д.).

3. Старайтесь постепенно раскрываться людям. Вы написали: «Есть пару людей, которым я доверяю». Попробуйте быть более откровенной сначала с ними.

4. Научитесь нравиться себе, ценить и уважать себя. Составьте список Ваших достоинств и сильных сторон.

5. Подумайте, что для Вас значит — «любить». Как Вы можете дать такую любовь другим?

6. Подумайте, чем Вам нравится заниматься. Какой Вы хотели бы быть? Превратите Ваше желание в цель и попробуйте достичь ее.

7. Простите родителям их ошибки. Все мы люди и склонны ошибаться. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Теперь Вы сами решаете, с кем и какие отношения строить, кому что говорить, кому какие чувства демонстрировать. Это Ваше право. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф