Я не знаю, как себя вести

диана 01.10.2013

Здравствуйте,мне 23 года моему мужу 25,у нас возникла такая проблема.Раньше я ему доверяла как себе,но потом мне люди добрые подсказали что муж мой переодически ходит на лево с одной дамой,потом когда я ему всё это предьявила,он клялся и божился что это всё было не на трезвую голову(но я считаю что это не аргумент)что больше такого не повториться,потом были ещё пару инцидентов похожих,опять же я ему всё простила ведь у нес ещё был семи месячный сынок,да и люблю я его больше жизни,и всё на данном этапе доверие к нему пропало и я стала очень бояться очередного предательства,а теперь оказывается он стал врать мне по делу и не по делу,ну вот как доверять такому человеку ,живёшь как на вулкане,уже старалась с ним по хорошему поговорить,найти эту золотую середину,никак не получается всё как обычно заканчивается непониманием и слезами,вчера я попросила его начать всё с чистого листа ,без лжи без измен ,он сказал что не может дать мне ответ на этот вопрос,на что у меня был второй вопрос:почему он перестал уделять мне внимание,почему он разговаривает со мной не как с девочкой ,а как с другом Мишей,не делает комплименты(хотя я стараюсь выглядить всё время на все сто),тут он тоже ничего не смог ответить,зато смог на меня сорваться,то что он на работе устаёт,в деревне устаёт ещё и дома ему покоя не дают,говорит что мне заняться уже нечем чем о такой ерунде думать,говорит что он не может никуда вечером выбраться ,например в 23:00 с другом покататься по городу или к кому-то с работы не может съездить на рыбалку потому что жена не отпускает(всё правельно я не отпускаю,потому что боюсь предательства)Пожалуйста подскажите как мне быть,я уже устала всё додумывать до конца самой,устала плакать от безвыходности,как правельно себя вести стоит ли его ограничивать?Жду вашего ответа.....

Здравствуйте Диана.

Недоверие плохой спутник в семейных отношениях - или вы верите ему и никого не слушаете, или расстаетесь. А тут уже никто вам не подскажет что для вас лучше.

Действительно "не отпускать" мужа потому что нет доверия неразумно.... если он захочет изменить вам он это сделает пока едет в лифте... Дело в другом. Хорошо ли вам с ним жить? надежно? видите ли вы с ним свою старость? будут ли счастливы с ним ваши дети? Если все да... то нужно просто научиться доверять ему и не слушать "доброжелателей".

Всего доброго!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Диана. Конечно, жить в недоверии крайне сложно. И у Вас есть все основания, чтобы не доверять своему мужу. Тем более, он сам не готов честно пообещать верность и порядочность. Что-то ему мешает это сделать. Конечно, мужчинам иногда хочется побыть в компании друзей, съездить на рыбалку. И вряд ли стоит удерживать в таких случаях. Но Вы, несмотря на его измены, выбрали остаться рядом с ним. Стало быть, Вы принимаете его таким, каков он есть...Диана, то, что он изменяет, не замечает Вашу прежнюю привлекательность, относится "как к другу Мише," говорит о том, что в Ваших отношениях что-то не так. И для того, чтобы создавать и строить отношения нужно согласие обеих сторон. А в Ваших отношениях трудитесь только Вы. Готовы ли Вы сохранять такие отношения? Готовы ли быть вечно в страхе, что он вновь предаст? Готовы ли держать оборону всякий раз, когда он запросится на прогулку с друзьями? Постарайтесь честно ответить на эти вопросы. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Диана! Конечно, Вам трудно доверять мужу после того, как он изменил, причём не раз. Да к тому же не готов обещать, что такое не повторится.  И Вы и муж переживаете сейчас не простой период. Когда в молодой семье рождается ребёнок – это большая радость с одной стороны, и испытание – с другой. Все устают, и женщина и мужчина. И каждый по-своему справляется с усталостью и напряжением. Вашему мужу для снятия напряжения почему-то надо ходить налево. Если Вы не хотите, чтобы это стало нормой, необходимо спокойно поговорить с мужем. Постараться без упрёков и обвинений донести до него, что Ваше доверие к нему на время потеряно. И от него зависит, как быстро оно восстановится.

Предложите ему встать на Ваше место, что было бы, если бы Вы ему начали изменять и не гарантировали, что это не будет повторяться?

Конечно, Вы измучились, и эти мысли об измене Вас изводят. Вы пишете, что любите Вашего мужа. Однако, Диана, важно и о себе позаботиться. Ответьте себе на вопрос: готовы ли Вы постоянно терпеть такое отношение от него?

Только Вам самой решать отпускать Вашего мужа на рыбалку или нет. Только если ему так сильно надо будет сходить налево, он это сделает.

Диана, Вы можете себя сейчас чувствовать небезопасно и неуверенно, это естественно, когда нас предают, мы теряем опору. К сожалению, не чувствуется, что Ваш муж раскаивается в своей измене. Тогда у Вас мало оснований доверять дальше ему.

Может быть, Вам с ним стоит спокойно сесть и поговорить о том, что происходит в ваших отношениях, что и кого не устраивает. Мужчины не особо любят такие разговоры, и важно ни скатываться в обвинения. Однако стоит донести до него мысль, что такое поведение, как его измены для Вас не приемлемо. Тогда надо быть готовой к тому, чтобы не быть вместе, если он не готов будет менять своё поведение. И предложите ему высказаться, как он видит Ваше совместное будущее и отношения. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Диана.

Когда близкий человек обманывает, то доверять уже сложно. Обычно, с момента обмана начинается подозрительность. И вы уже во всем можете видеть подвох. То, что ваш муж ведет по отношению к вам неуважительно,незаботливо, на мой взгляд, имеет место быть. Правда трудно сказать, по каким причинам.Учитывая, что у вас маленький ребенок, что вы сейчас особенно устаете, вам нужна поддержка, а он продолжает вести тот образ жизни, к которому привык. Вы,конечно, можете и дальше пытаться его ограничивать. Но скорее всего это будет вас отдалять и настраивать мужа на сопротивление.

Один момент я бы советовала вам учесть: когда рождается ребенок в семье, женщина совершенно естественно начинает уделять ему больше внимания, чем мужу. Некоторые мужчины воспринимают это и понимают, пытаются смириться, а другие мужчины проявляют  негласный протест и начинают искать внимания и заботы в другом месте. Конечно, вашего мужчины это может не касаться. Возможно, вы ему уделяете столько же внимания, сколько и раньше.

Первый год совместной жизни с маленьким ребенком вообще требует много взаимной заботы и понимания, взаимной поддержки - это как платформа для будущего вашего. Трудности не только забирают силы, но и дают их. Конечно, невыносимо трудно поверить человеку, который изменял, который не может вам сейчас дать согласия начать все с чистого листа. Но в этом он хотя бы перед вами честен. И если он с вами живет, значит, не все еще потеряно, значит, может чувства все еще живут. Да, он сделал вам больно, он ошибся. Попытайтесь его простить, а для этого подумайте, за что вы можете быть благодарны этому человеку, ведь вы его выбрали себе в мужья за что-то. Поговорите с ним откровенно об изменах, без претензий, поделитесь с ним своими переживаниями. Знаете, когда вы задаете ему вопросы, почему он не делает вам комплиментов, может ли он начать все с чистого листа, он действительно может не знать ответов на эти вопросы, потому что не задумывался о них, и это может раздражать, и тогда он может срываться. Родными людей делают совместно пережитые трудности и радости.Попробуйте, в этих трудностях сегодняшнего дня все же проявлять заботу о нем. Отпускайте его на рыбалку, пусть отдохнет. Уделяйте время и себе для отдыха. Это же естественно, что иногда людям нужен отдых даже друг от друга. А если вы хотите отдых вместе, тогда создавайте его дома. От доброго и ласкового отношения друг к другу все может измениться. А вот если ваш муж не откликнется на вашу заботу, тогда уже решать вам, можете ли вы с ним дальше строить семью.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново