Если у матери есть любовник?

Сергей 01.10.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет. Год назад у моей матери появился хороший друг, позже эти отношения стали более близкими. Я живу вместе с матерью, отцом и своей женой. Все родственники и друзья матери знают о ее любовнике. Скажите, как быть и как себя вести в данной ситуации. Мы постоянно находимся в напряжении: отец не должен знать - он ревнует ее ко всему, что движется, а мать не получает от отца должного внимания и заботы - ищет их на стороне. Он ее любит, она - жалеет. Уйти она не может, так как некуда. Говорить с ней бесполезно - она никого не слушает (кстати не только в этом вопросе), делает так, как считает нужным. Любовник готов уйти, но, как мне кажется, моя мать найдет кого-то еще. С отцом также бесполезно говорить - работа-телевизор, поесть-поспать и все; цветы на 8 марта, на юбилей - в ресторан. Как женщину я ее могу понять, но как сын и будущий отец категорически не приемлю такое решение этой проблемы.

Так как же нам жить?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша мама - взрослый человек и имеет полное право прожить свою жизнь так, как считает нужным.

Да и Вы - не ее родитель, а всего лишь - сын...

У Вас же есть своя семья...

Вот и обратите свое внимание на свою жену...

А родителям дайте возможность самим разбираться в своих отношениях...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Вы в ответе Только за свою жизнь.

У вашей мамы есть свобода Выбора и никто не вправе ее нарушать. Вы живете ТАК как вы считаете правильным, она живет по своим правилам.

Дети не должны пытаться! решать проблемы родителей, а родители проблемы своих взрослых детей, даже если очень хочется.

Именно ПЫТАТЬСЯ, так как человек меняется только в том случае, если этого хочет САМ. Если вы навязываете другому человеку "СВОЕ видение" - это называется не помощь, а  давление, мнаипулирование  и  в некоторых случаях - психологическое насилие.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравствуйте, Сергей.

Прочитала Ваше письмо и спешу откликнуться. Очень хорошо понимаю Ваши, чувства, Вы растеряны, испытываете сильную тревогу, ведь это самые близкие люди. И могу предположить, что жить в атмосфере вранья, очень тяжело. Перед Вашими родителями, есть необходимость поставить вопрос - поиск новых смыслов совместного существования. Данная задача часто представляется весьма сложной, требующей от мужа и жены гибкости, способности находить новый интерес друг в друге. Можно предложить родителям, сходить к семейному психологу.

Иногда, действительно так бывает, что отношения развиваются и их нельзя сохранить. Ну, тогда только правда...может и Ваш отец будет искать смысл ....

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Сергей! Семейная жизнь ваших родителей - это их выбор, их ответственность. Если их устраивает такой вариант семьи, это их право. Вы не должны смотреть на свою маму с позиции мужчины, вы ее сын. Другой матери у вас не будет, принимайте ее такой какая есть, так же как и отца. Вы включены в отношения ваших родителей. Это может быть чревато для вашей семьи. Вы ответственны за свою семью, берегите ее!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Сергей!

Это трудная для Вас ситуация: мама изменяет отцу, отец ничего не должен знать, а Вы все знаете и понимаете. Не облегчает положение и то, что все происходит на Ваших глазах, вы живете вместе.

Сергей, возможно Вам будет легче, если Вы примите тот факт, что мамин секрет (любовник) - это мамина ответственность, не Ваша. "Папа не должен знать" - это тоже мамина забота, не Ваша! Вы не обязаны обеспечивать алиби маме (если Вы это делаете) или прикрывать ее. Более того, если Вы это делаете, то в каком-то смысле, Вы оказываете своим родителям медвежью услугу. Т.к. Вы таким образом, если это делаете, то помогаете родителям не решать проблему в отношениях, уходить от нее.

У Ваших родителей есть трудности в отношениях и только они сами могут эти трудности разрешить. Сейчас они не в диалоге: папа не знает или не хочет знать о потребностях жены (возможно супруга ему об этом и не говорит), мама компенсирует дефицит внимания и заботы на стороне, вместо того, чтобы поднять эту тему с мужем, а также обратить внимание и на его потребности тоже. Сейчас Ваши родители предпочитают никак не решать проблему в своих отношениях. И это их выбор: выбор папы работа-телевизор-поесть-поспать и выбор мамы - реализация потребности на стороне.

К сожалению, в данной ситуации Вы не можете за маму и папу облегчить им жизнь и устроить так, чтобы всем было хорошо. Но Вы можете:

- оставаться сыном папы и мамы, проживать с ними отношения;

- любить маму, заботиться о ней как о маме (той заботой, которая вне рамок "чтобы папа ничего не узнал");

- любить папу и заботиться о нем, как о человеке; может быть у Вас есть какие-то общие интересы, темы для разговоров; да вообще, просто поинтересоваться как дела, как прошел день, рассказать про свои дела, про что-то интересное и т.д.;

- Сергей, если Вы втянуты в роль посредника между мамой и ее любовником, если Вы прикрываете маму - это трудная позиция. Попробуйте от нее уйти. Это не Ваша ответственность. Это не значит выдать маму. Это просто перестать ее прикрывать. В этом случае маме нужно будет об этом сообщить и объяснить, почему Вы больше не будете ей помогать обманывать папу. Конечно, ей это не понравится. Но таким своим поведением Вы будете способствовать тому, чтобы Ваша мама начала как-то иначе решать стоящую перед ней задачу - отношения с мужем

- Сергей, а еще Вы можете проживать отношения со своей женой. Быть внимательным к вашим отношениям, быть в диалоге с супругой, чтобы в ваших отношениях Вам и Вашей жене было хорошо, чтобы каждый из Вас был принят, услышан, признан в своей ценности, учтен в своей потребности. Ваши родители не специально, но наглядно показывают Вам, что бывает, когда супруги отдаляются друг от друга, не разговаривают друг о друге и друг про друга, не интересуются, хорошо ли им вместе, не вносят свои желания и потребности. Возможно, глядя на другую модель взаимоотношений, ту, которую выстроите Вы с Вашей женой, Ваши родители потихонечку начнут менять и свои отношения, учась на Вашем примере...Кто знает :)

Как не быть посредником и не втягиваться в супружеские отношения между мамой и папой, как выдерживать недовольство мамы, как лучше и полнее проживать СВОИ отношения с супругой, с мамой, папой - все это может быть темами для очной консультации.

С уважением, Воробьева Юлия Михайловна, психолог Москва

Комарова Вера Леонидовна

Вы, "но как сын и будущий отец" можете сколь угодно долго и настырно "... категорически не приемлю такое решение этой проблемы"! Потому что мамины отношения с мужем, с любовником, с Вами, с родителями, с друзьями - только её дело! Что она и делает - как ей комфортно! И папа (могу предположить) догадывается про ситуацию,просто ему тоже так удобно! У них такие "игры" и такие правила.

Вы - будущий отец своих детей, а не мамин отец! Вы - её ребенок и сексуальные дела взрослых, Ваших родителей, несмотря на то, что Вы тоже взрослый, Вас НЕ КАСАЮТСЯ. Это - табу для детей, Вам туда дверь закрыта, в спальню (интимная часть их жизни) к ним!

Не зарекайтесь! Может через некоторое время Вы, как и папа, завалитесь на диван "работа-телевизор, поесть-поспать и все", а может как мама, пойдёте искать тепла и любви на стороне! Не судите, да не судимы будете!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)