Помогите разобраться

Софья 30.09.2013

Доброе время суток!У меня такая проблема, мы с мужем женаты 1 год...И моего мужа все время что то не устраивать...Я ему все делаю, все время улыбку натягиваю, спрашиваю что не так...А он только говорит, что я не умею общаться с людьми...Что глупая, ничего не понимаю и не знаю...Мне он не верит, что бы я не сказала, он переспрашивает у других...Все время спрашивает совета у своей мамы, она знает про нас все, меня это немного злит...Учит жизни нас, как экономить...И он как маленький ребенок, смотрит ей в рот...И все делает что она скажет...А меня только упрекает...Не знаю, что мне делать...Говорить с ним бесполезно, он не слышит меня...А я тоже человек и имею свое мнение...Помогите разобратся!Заранее спасибо!

Софья, мне не совсем понятно, в чем Вы хотите разобраться, ведь Вы достаточно ясно описали свою ситуацию: муж не доволен Вами, не доверяет Вам, не ценит Вас, и  Вам это очень не нравится.
Супружество - это умение договариваться, т.к нет "правильного" или "неправильного" отношения к супругу. Есть отношения, которые удовлетворяют супругов, и отношения, которые их не удовлетворяют. Ваши с супругом отношения не устраивают ни Вас, ни Вашего супруга.
А вот что делать в этой ситуации решают супруги.
Если супруги ценят свои отношения, свою семью, и они готовы что-то менять, чтобы улучшить свои отношения, то они обсуждают между собой, что их не устраивают. Если у них это по каким-то причинам не получается, они обращаются к семейному психологу, который помогает супругам договориться и создать те отношения, которые будут удовлетворять обоих.
Но, к сожалению, бывает так, что в силу разных причин супруги не хотят ничего менять или ожидают, что меняться будет другой супруг - ведь именно он, по их мнению, виноват в конфликтах, ссорах, неудовлетворенности, и тогда, неизбежно, они теряют свою семью, любовь и уважение в ней.
Но и в этом случае, я бы порекомендовала обратиться к семейному психологу в Пскове, чтобы понять, что поможет каждому из супругов начать изменения.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков

Здравствуйте,Софья.Вы молодец и во всем сами разобрались.Ваш муж,к сожалению,инфантильный и с заниженной самооценкой.Поэтому,ему выгодно унижать Вас,чтобы лучше себе казаться.А мама-это тот авторитет,которая и сейчас душит его своей агрессией.Он все еще ее собственность.Ваша задача-становиться решительной и не доказывать,что Вы хорошая,а действовать,как хорошая.Говорите ему,что в приоритетах-Вы первая,а мама вторая,или,женись тогда на своей маме.И,если он не понимает-действуйте решительно.Когда он увидит,что может Вас потерять,он начнет Вас ценить выше мамы.Доращивать его придется Вам.Если не справитесь-то придется всегда быть жертвой,или уходить,когда терпение Ваше кончится.Других путей нет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград