Любовь, или фантазии?

оля 30.09.2013

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Год назад, во время учебы я влюбилась в одного из наших профессоров. Я не знаю, влюбилась ли, и вообще что произошло со мной и почему. Впервые я заговорила с ним на улице, когда выходила покурить, он тоже там стоял, курил, мы разговорились, и он сказал, если у меня будут проблемы с языком (учеба за границей на тертьем языке), то он может перейти спокойно на английский. Моя группа была первой группой студентов, которую он обучал, то есть, до этого он не преподавал. Недели через 2 - 3 вдруг что-то меня прошибло на одной из его лекций и с тех пор я думаю о нем, если я его вижу, то потом все мысли только о нем в течении месяца, причем совершенно неконтролируемое желание затащить его в постель(извините, но по-другому не знаю как выразиться). Он оказывал мне некоторые знаки внимания( или мне это казалось, не знаю), ну, к примеру, приобнять мог, взять за руки прямо в классе и когда говорил со мной, очень пристально смотрел, мне так убежать сразу хотелось, или при встрече как приветствие обнять и даже поцеловать в щеку( я думаю, что это недопустимо между преподавателем и учеником, особенно на западе, так что это, по-моему, был своего рода знак внимания). У нас на сайте можно общаться с профессором, то есть, задавать ему вопросы, если что не понятнo, так вот, когда я ему писала, он мне отвечал не только на поставленный мною вопрос, но и сам задавал вопросы , типа, как меня лучше называть(каки именем, оля или ольга, например) , как у меня дела и т.п. Я отвечала кратко и по делу, в конце концов, когда я написала ему просто как у него дела, он перестал отвечать(его курс у нас уже закончился). После окончания его курса я его не видела несколько месяцев, но однажды заметила его,стоявшего возле нашего кафе и смотревшего в мою сторону. Я спустилась вниз по лестнице и мы начали разговаривать, он взял меня за руки и снова пристально смотря задавал вопросы, я отдалилась немного, поговорила с ним, и когда он не знал уже что сказать и я тоже, он сказал, что ему пора и ушел, потом мы с ним виделись еще раз, когда я была с подругой (это было месяц назад), он снова был таким, очень пристальным , что ли, и вот моя подруга спрашивает его - переехала ли его девушка к нему, он резко посмотрел на меня и выдавил из себя- ну, да, уже переехала. Все это время, с тех пор как меня поразило(не знаю снова какое слово подобрать), я думаю о нем, и очень странно то, что даже узнав, что у него девушка, у меня нет эмоций ревности или сожаления , но мне все еще очень хочется его увидеть и , возможно , быть с ним. Я знаю, где он работает(кроме преподавания, так как преподавание - это подработка), знаю его инетресы, читала его дипломные работы, и так далее. У меня огромное желание сказать ему о своих чувствах, но, если у него меня и в мыслях нет, то я буду выглядеть полной идиоткой.Я думала, может, у меня к нему такие чувства потому, что учеба была очень стрессовой ситуацией для меня, а он был во всем этом одним приятным событием( и его курс тоже), но учеба закончилась, а я все думаю о нем и боюсь предрпинять попытки. У меня есть муж и ребенок, мой профессор об этом знает ( он сам меня спрашивал об этом), мужа я не люблю и в любом случае мы разводимся в ближайщее время. Так что я не знаю, глупости это или все-таки меня зацепило очень серьезно,очень хотелось бы знать точку зрения психолога, так как мне самой не разобраться. Спасибо огромное заранее!

Истранова Наталья Леонидовна

Оля! Наверное, чтобы узнать человека надо с ним пообщаться и "съесть хоть немного соли"... То, что возникло, пока только тревожащие фантазии, хотя и очень привлекательные. В чем вы хотите признаться? В том, что возникли сексуальные чувства? Возможно вы встретите такой же ответ, тогда будет секс. Возможно вы получите отказ, тогда будет разочарование и горечь. От чего и почему? Вы так и не узнаете друг друга в обоих этих случаях. Потому что отношения начинаются не секса, а с интереса к другому, который приводит к взаимодействию. С человеческих, эмоциональных отношений. У вас такие отношения не завязались, а сексуальный интерес был. Однако сексуальный голод быстро утоляется, особенно, когда оказывается, что эмоциональный голод с этим человеком не может быть утолен. А по-просту, если окажется, что это совсем не тот, кто ожидался.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Оля, я думаю, что Вам стоит разобраться с тем, что Вы спрашиваете у психологов в Москве "зацепило ли Вас",  то, что произошло.

Разобраться с тем, почему Вы не доверяете себе? Своим чувствам. То, что Вы однажды уже ошиблись? Но, скорее всего, есть и  какие-то более глубокие причины.

Вот с таким запросом, с запросом на то, чтобы помочь Вам наладить контакт с самой собой имеет смысл поработать с психологом.  Потому что такое важное решение, как разрешать себе любить или нет, нельзя доверять никому, даже профессионалам.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва