Об отношениях с мужем и золовкой

Гульнара 29.09.2013

Здравствуйте. Я в браке 13 лет, имею 2-х сыновей. Муж старше меня на 17 лет, живем с золовкой, старой девой (она старше меня на 20 лет). Мне порой бывает очень трудно в общении с ними, особенно в последнее время.

Муж в последнее время стал очень раздражительным, обидчивым, мнительным, немного ревнивым, частенько оскорбляет меня. Я стараюсь игнорировать, но порой конечно же не сдерживаюсь и срываюсь, мы ругаемся. Но если раньше мы после подобных ссор сразу старались наладить отношения, то сейчас это делается с трудом. Он стал очень гордым, мои извинения (если я бываю неправой) принимать сразу не хочет, немного выделывается (извините за сленг).

С золовкой отношения у меня натянутые с самого начала. С возрастом (сейчас ей 57 лет) она становится просто невыносимой: она все чаще стала придираться ко мне, как приходит с работы постоянно ворчит что-то в мой адрес. А если вдруг становится свидетелем нашего скандала, вставляет комментарий:"Господи! Ведь он никогда не был таким!!! До женитьбы был нормальным человеком!!! Зачем женился?!" Она постоянно пытается увидеть во мне изъяны: не так мою посуду, не так кормлю детей, вообще я какая-то непонятная по ее мнению. Она и раньше была такой, просто сейчас она высказывается в мой адрес почти каждый день.

В их глазах я скандалистка, неуравновешенная особа, да еще и мелкопакостная (не пойму почему). Да, я не скрою, что порой я вынуждена повышать голос при конфликтах с мужем, но ведь начинает кричать первым именно он, а мне становится очень обидно, особенно если несправедливо наносятся мне разные оскорбления еще и на повышенном мужском тоне. Я защищаюсь, пытаясь доказать, что он не прав. Ну а золовка конечно же в любом случае стоит на его стороне и меня осуждает, при чем вслух.

Во всей этой ситуации меня смущает золовка и тот факт, что все происходит при ней. Жить отдельно, к сожалению, возможности не имеем. Она не сможет прожить одна и будет с нами всю жизнь вместе.

Киселевская Светлана Владимировна

"муж в последнее время стал очень раздражительным, обидчивым, мнительным, немного ревнивым, частенько оскорбляет меня"...

"я защищаюсь"...

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Поможет Вам в этом работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).