Не могу построить отношения

Алена 29.09.2013

Уважаемая Любовь,

все мои взаимоотношения с мч терпят фиаско. Все идет по похожему сценарию, выбираю себе тех, о которых думаю, что они никогда не бросят и будут любить вечно,а радужные встречи и охаживания с его стороны заканчиваются холодом и равнодушием и в результате я ухожу с разбитым сердцем и чувством вины, с вопросом: почему он меня не любит?

Я выросла без отца,с мамой и бабушкой. Мама от папы ушла, когда я была маленькой,папа приходил сначала меня навещать,а потом женился и перестал приходить. Всю жизнь он был амебой,мог на день рождения не поздравить,я никогда не чувствовала его любви. Он всегда вел себя никак или нейтрально,хотя я вылитая он.

Я очень хочу построить крепкие взаимоотношения и семью, но с самого юношества, когда девченки встречались и любили, я лишь снисходила пойти на свидание и всегда разочарованная возвращалась обратно. Либо влюблялась в тех, кому это было не нужно.

Хочу наконец разорвать этот замкнутый круг! Хочу любить и быть любимой и адекватно реагировать на мужчин.

Пожалуйста, помогите!

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алена.

Причин этому может быть очень много. Давайте попробуем рассмотреть несколько на примере Вашего письма.

"Все идет по похожему сценарию" и тогда у Вас может уже в начале взаимоотношений возникать страх: Что опять пойдет не так? Правильно ли я все делаю или нет? Хороша я для него или нет? и т.п.  Тогда в любых взаимоотношениях Вы будете скованной, замкнутой из боязни сделать ошибку, настороженной и недоверчивой. Это не делает отношения простыми.

"выбираю себе тех, о которых думаю, что они никогда не бросят и будут любить вечно". Возможно, есть мнение, что если Вы стали встречаться с молодым человеком, то это уже навсегда и это непременно будет то, что Вы так долго ждали. Но не все, кто встречается на нашем пути - это наше. Это можно проверить лишь только в отношениях. Когда же этот "миф" наталкивается на очередную "реальность", то возникает боль, разочарование, бессилие, неуверенность в себе, вместо  анализа приобретенного опыта.

"радужные встречи и охаживания с его стороны заканчиваются холодом и равнодушием и в результате я ухожу с разбитым сердцем и чувством вины".  Возможно, Вы заранее продумываете себе сценарий "идеальных" отношений и  портрет "идеального" партнера. Но любой человек - это всего лишь человек - со своими ошибками, настроением, промахами,  слабостями, если же Вы с этим не можете примириться, то разочарования не избежать.

Все это только лишь мои предположения того, что может происходить в Ваших отношениях с молодыми людьми. Чтобы понять точно, что с происходит и начать постепенно что-то менять в себе и в своей жизни, Вам надо обратиться на очные консультации к психологу.

Всего Вам доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден