Как пробудить чувства у матери?

Кристина 29.09.2013

Здравствуйте! У меня есть двоюродная сестра, когда ей было четыре года, умер ее отец, а мать пила, и в конце концов сестра попала в интернат. С интерната ее в 15 лет взяли на патронатное воспитание одна семья с поселка, отправили учиться после школы в другой город, там она забеременела от воспитанника интерната, с которым они вместе воспитывались. Семья помогла ей с рождением ребенка, первый год смотрели его. Ее же отправили дальше учиться, но в конце концов она бросила учебу, забрала ребенка и вернулась в родной город. Своим сказала, что поехала зарабатывать и жить самостоятельно. Устроилась на работу официанткой, работает с 11 до 1 ночи каждый день, там же с подругами выпивает после работы, ребенка оставляет с матерью, которая так же пьет и еще к тому же туберкулезом болеет, либо берет его с собой на работу. Как повлиять на нее не знаю, никого не хочет слушать, ее и ребенка жалко, ей самой 17 лет всего. Мне самой 30 лет, есть своя семья, муж, ребенок. Какие слова найти, что сказать, чтобы она не повторяла судьбу своей матери?

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, ваши чувства понятны, а забота о сестре вызывает уважение. К сожалению, вы не можете изменить ее судьбу, обратить в собственные идеалы, какими бы правильными они ни были. У человека всегда есть шанс измениться, начать все заново, пойти путем, ведущим в благополучию и успеху, но не всем это нужно. Как бы тяжело ей ни было, она может расслабляться за рюмкой после работы, а может побыть с собственным ребенком, и это ее выбор. Конечно, может быть, это реакция на стресс, может, это временно, и пройдет, нужно лишь только ей помочь, хотя, судя по вашему рассказу, это сомнительно. В любом случае, если хотите помочь, попробуйте предложить ей какую-то реальную помощь, во-первых, иначе все ваши благие намерения останутся голословными. Она не в том состоянии, чтобы услышать что-то из уст более успешного человека, понимаете? Если не хотите быть приняты в штыки, предложите ей какую-то разумную, посильную помощь (зависит от ваших возможностей: с ребенком, деньгами, устройством на работу). Поговорите с ней о том, что происходит. Не осуждайте, выразите свои чувства, желание помочь, только без нотаций и морализаторства. Покажите ей, как обращаться с ребенком, покажите ей что-то светлое и позитивное, к чему можно стремиться. Тогда она, возможно, услышит вас по-настоящему.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж