Проблемы с куратором

владимир 28.09.2013

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я устроился на новую работу и у меня есть подозрения, что начинаются подставы. По причине того, что у меня новая работа, виду себя тихо, стараюсь побольше слушать, поменьше высказывать свое мнение, всегда улыбаюсь, стараюсь всем понравиться, быть не заметным и понравиться коллективу, зарекомендовать себя. На работу мне помог устроиться генеральный директор фирмы, но я не использую это в личных целях и директору департамента, где взят на работу, сказал, что прошу не обращать внимание на то, что мне помог генеральный директор и хочу чтобы меня оценивали на работе по моим заслугам и достижениям в работе,

а не моими связями с директором, я пришел трудиться, а не "гнуть пальцы". Мне назначили куратора, который должен научить меня новому "ремеслу".

Естественно, начал делать ошибки, так как еще не освоил новую работу. Куратор же сразу начал делать замечания, с переходом на личности, но без оскорблений, но так, чтобы слышали все и делает это громко, а когда просто объясняет материал, говорит тихо, так чтобы слышал только я. Постоянно пытается меня подловить на ошибках и "вежливо" оскорбить. Иногда говорит противоречащие по смыслу фразы и говорит так, чтобы у него появилась снова возможность "вежливо" оскорбить меня перед коллективом и громким голосом. Постоянно куратор пытается меня выставить перед коллективом дураком и ничего не знающим человеком, хотя мне уже 36 лет, есть опыт работы в органах на офицерских должностях, имею награды. Куратор старше меня, но не намного. Должности у нас с ним одинаковые и по содержанию работы, и по смыслу. Хвалит меня очень мало, один раз, когда куратор обедал, ему понадобилась информация с его компьютера, а я был в офисе. Я дал ему информацию с его компьютера и он меня поблагодарил. Но чаще всего я для него дурак. Как то он днем, после обеда, зашел в кабинет с товарищем, пока шел сказал ему, что таких забывчивых как я пинком под зад обычно выкидывают. Когда увидел меня, быстро стушевался и замолчал, не ожидал меня увидеть в кабинете. Я же никак не реагирую, веду себя вежливо, тихо и уважительно ко всем, с моей стороны никаких разборок. Он же так же пытается всем понравиться, шутит, помогает всем, но мне не дает ни шанса зарекомендовать себя. Такое ощущение сложилось что он боиться какой-то конкуренции, что его могут сместить или снизить его авторитет в коллективе. Меня же пытается "законным" способом спровоцировать на конфликт, но он не хочет быть сам инициатором конфликта. Подскажите, как себя вести в этой ситуации. Постоянные его "покусывания" на публику направлены на одно, чтобы вывести меня из себя, чтобы "мол" я инициатор конфликта, а он миротворец, он пушистый и хороший, а его противоречащие фразы направлены на то чтобы любым способом меня вытурить с работы. Что делать, подскажите пожалуйста? Поговорить с ним по душам не получиться, так как при любом намеке на это он громко говорит "Чего - о - о - о - о ?!!!!!!!!". Все, весь диалог.

Извините, хочеться пристрелить этого куратора-дебила или по мужски врезать в рожу, но он создал такую ситуацию, что виноват буду я и инициатором конфликта буду я, а он "типа" нежный и пушистый ради меня рвет одно место. Как выстраивать отношения с таким человеком? Ведь мне придеться с ним работать много лет.

А недавно, также, была ситуация, когда я был на учебе по линии работы и позвонил начальнику моего куратора, могу ли я быть свободен после учебы, ехать домой или нужно ехать в офис, начальник моего куратора сказал что с этим вопросом подойдет к моему куратору и перезвонит мне. Так и не перезвонил, мне пришлось ехать в офис. Когда вошел я в кабинет, то начальник моего куратора, в присутствии моего куратора, сказал что не успел сообщить обо мне информацию моему куратору так как я быстро приехал, хотя я ехал в офис два часа после моего звонка своему и моего куратора начальнику.

Подскажите пожалуйста, что делать? Прав ли я что меня подставляют и стоить ли мне "ждать" беды от этого человека, стоит ли мне искать опять новую работу или это просто тупая "стервозность" этого куратора?

С уважением. Владимир.

Алёхина Елена Васильевна

Владимир, здравствуйте.

Судя по Вашему рассказу,  человек, которого назначили  куратором, настроен по отношению  к Вам не слишком благожелательно, и относится к порученному делу формально.

Похоже на то, что он видит в Вас конкурента. Очевидно, что его действия в отношении Вас показывают, что расслабляться и доверять ему не стоит. Нужно быть начеку. Однако, подобный способ встречи новичка ранее пришедшими коллегами по работе, к сожалению, не редкость.

И само по себе вряд ли является веской причиной для увольнения. Поскольку:

1. Решение о Вашем увольнении будет принимать руководитель департамента, в котором Вы оба работаете, а не Ваш  куратор.

2. Само его кураторство  - явление временное.

3.  Не стоит думать, что некорретность его поведения заметна только Вам. Со стороны она  тоже заметна.

4. Вы пришли работать с честным настроем.

5. То, что  Вы пришли на работу по рекомендации генерального директора, это не минус, а плюс,  при условии п. 4.

Таким образом, никаких предпосылок для того, чтобы спешить с увольнением пока не видно.

Единственный серьезный риск, который просматривается на данном этапе - это Ваше собственное беспокойство и неуверенность.

Беспокойство и неуверенность подталкивает Вас к тому, чтобы занять враждебную позицию по отношению к куратору. Вы начинаете злиться.  А злость ослепляет.

Ведь и куратор ведет себя глупо, именно потому враждебно настроен и злится, вместо того, чтобы принять ситуацию, как есть. Подумайте над этим.

Отсюда главная рекомендация Вам: "делайте, что должно, и будь, что будет".

Действуйте по совести, и не позволяйте злости ослеплять Вас. Сохраняйте нейтральность.

Присматривайтесь к другим своим коллегам. К тому, какие отношения между другими людьми в депараменте. Не зацикливайтесь на одном только этом человеке.

Старайтесь самостоятельно ориентироваться, где только можно. Соблюдайте формальные и человеческие правила.

И верьте в себя.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва