Как уговорить папу отпустить меня гулять?

Елен 28.09.2013

Мне 15лет,меня не отпускают гулять в учебное время,а все мои подруги гуляют. я им это говорю,но они только говорят ты же не они.Как быстро уговорить папу что бы он пустил гулять,он очень строгий?

Елен, добрый день!

Для того, чтобы договориться с другим человеком, в том числе и с отцом, стоит понять его, его позицию, что мешает ему идти Вам на встречу.

Возможно, он переживает, что из-за Ваших прогулок будет страдать учёба или что Вы окажетесь в "дурной" компании или ещё есть какие-то опасения, из-за которых он оставляет Вас дома.

Уточните, из-за чего он Вас не отпускает, выразите понимание его беспокойству за Вас и его стремление сделать для Вас лучше, но при этом объясните, по каждому его опасению, что Вы готовы будете сделать, чтобы это не произошло.

Выразите желание договориться к такому варианту, чтобы и его и Вас это устраивала, будьте готовы идти навстречу!

Елен, отнеситесь с пониманием и готовностью решать вопрос в диалоге и  результат будет!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

"Быстро" уговорить папу вряд ли получится, так как в основе его поведения лежат ваши с ним взаимоотношения.

А это уже - работа с психологом.

Однако, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с ним в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).