Прошлое не отпускает

Елена 27.09.2013

Доброй ночи! хотела бы спросить совета у специалиста) у меня такая ситуация я в данный момент замужем, вышла не полюбив, люблю другого человека мы ним прожили один год он меня старше на 13 лет жили мы не совсем гладко я ухаживала за его больной бабушкой работала а он гулял с друзьями выпивал и помогал мне очень редко как физический так и финансово интимных отношений у нас не было за этот период он не хотел говорил что у него много проблем и больная бабушка за стенкой и поэтому он не хочет, я думаю причина в том что я ему изменила когда мы еще просто встречались и он узнал об этом благодаря моей подруге но говорил что простил меня и это тут не причем я год просидела дома он меня 2 раза избивал но я прощала но терпение мое лопнуло и я ушла от него и вышла замуж прошел год с тех пор он мне звонил периодический и сейчас звонит просит к нему вернутся говорит что любит и за этот год разлуки многое понял и осознал свои ошибки и что сделает меня счастливой, но я боюсь что все может повторится. муж у меня хороший тихий, работяга, домосед. подскажите что мне делать

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Ваши переживания очень понятны...

Но что у Вас есть сейчас, кроме слов?.. Насколько Вы можете быть уверены, что слова этого мужчины как-то подкрепляются делом?

Спросили ли Вы у него, что именно он "понял и осознал"?

Я не к тому, чтобы отказываться от своей любви. Я к тому, чтобы понять, любовь ли это...

Наверное, тот год, что вы жили вместе, был для Вас полон страстей и переживаний... Наверное, сейчас Вам этого может не хватать...

Подумайте, какое у Вас представление о семье? Что вы хотите, чтобы в Вашей семье было? Подходит ли этот человек для того, чтобы создать с ним те отношения, которые Вам нравятся?

И главное: выслушайте внимательно оба голоса, которые звучат в Вашей душе. И тот голос, что "за", и тот, что "против".

Вы можете обратиться к психологу очно, если самой разобраться и принять решение сложно.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Елена, если я правильно поняла из письма, то вы любите, того, с кем были раньше в отношениях, а тот, с которым вы сейчас удобный, положительный для вас человек. Слышу, что вас останавливает страх  того, что может повториться все как было. Попробуйте для начала разобраться в том, что для вас важнее, жизнь в стабильности и комфорте, удобство и безопасность и то как вы относитесь к вашему мужу? какие чувства вы к нему испытываете? чем вам дороги ваши отношения? хотите ли вы от ваших отношений еще чего-то, все ли вас устраивает?

и второй момент, что кроме любви вы испытываете к вашему бывшему мужчине? какие у вас ожидания? и чего вы хотите от ваших отношений? что может быть такого в отношениях с ним, чего у вас нет сейчас, и стотит ли оно того? Попробуйте взвесить внутри себя, тот импульс, который вас тянет к бывшему мужчине и который вас останавливает? если не разберетесь сами, обращайтесь, могу быть вам полезна в вашем вопросе. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена.

Что Вам делать, подсказать не могу. Хочу, что б Вы четко понимали: «Свою жизнь, Вы стоите сами».

Я могу рассказать о своих взглядах. Я думаю, что семья – это больше, чем романтические отношения; больше, чем физическое наслаждение друг другом и даже больше чем, любовь. Художественный фильм «ходят слухи», на мой взгляд, ярко это показывает. Единственное, я не считаю, что надо себя чего- то лишать. Во всем искать баланс!

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Елена!
       Считаю необходимым вам лично проработать собственное чувство вины, за которым может скрываться страх осуждения, отвержения и др., что искажает вашу реальность и вы не видите и не можете ясно осознавать происходящее, чтобы у вас отпали все вопросы к психологу в отношении – с кем вам жить?! Загляните СЮДА.
       А чтобы лучше себя понимать, слышать, чувствовать и совершать верные выбора – обратитесь лично к психологу, к кому появится доверие.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы