Муж, который не хочет взрослеть

Екатерина 27.09.2013

Мы с мужем ровесники (27 лет), вместе 2,5 года, есть ребенок 3 месяца. Не знает чего хочет в этой жизни, не имеет долгосрочных целей ("зачем что-то планировать, вдруг не получится"), не способен решать серьезные вопросы (где мы будем жить, когда съедим с маминой квартиры, когда сделаем перестановку в комнате, когда еще ребенок не родился и т.п.), не умеет обращаться с деньгами (по уши в долгах, хотя зарабатывает нормально)считает, что во всех его ошибках виноваты другие ("это она так машину коряво поставила"). Практически не проявляет инициативы ("она наказуема") и не берет на себя ответственность. Я начала подрабатывать, т.к. на вопрос "что мы будем делать, каков наш план"- в ответ какие-то глупости и грубости. Не умеет расставлять приоритеты в жизни, а его родственники этим пользуются, вместо того, чтобы мне помочь с ребенком, едет им помогать. Там где нужно быть внимательным и серьезным (при оформлении большого кредита, с важными документами) ведет себя абсолютно неадекватно (обращается в первый попавшийся банк, "я хочу быстрее купить машину", " я не знаю, где квитанции") и т.д. и т.п.

Я много-много раз пыталась с ним разговаривать, сначала спокойно, потом это все перерастало в скандалы. Затащила один раз к психологу, где он "нарисовал себе лицо" и куда больше не пошел. Пыталась как сейчас модно советовать видеть только его положительные черты, видеть его главой семьи, умным, надежным. Ничего не помогает, я уже устала. Он отвечает "Да, я такой и что?"

Воспитывала его одна мать, отца убили, когда мужу было 7 лет.

Похоже на то, что Вы ждете от мужа - Инициативы, Уверенности, Внимания и серьезности, Способности принимать решения, Умения обращаться с деньгами, Имеющий свои ценности и придерживающийся их. Ждете, что он будет Внимательный, в первую очередь к своей семье, а не к чужой (родственники - у них свои семьи) и ответственный за свою жизнь....

Но вот, он не такой. Он другой.

Ведь Вы же как-то выбирали этого мужчину; как-то рассматривали его как возможного супруга; распознавали его, замечали на что он способен; что он может делать, а в чем его возможности ограничены; какой он - чему он радуется, чем вдохновлен, чем интересуется, чем увлечен.

Есть такая штука, что если один из партнеров начинает "терапию" - как-то самоорганизовываться, то это очень влияет на другого. Меняется поведение, способ восприятия и реагирования - соответственно будут происходить изменения в системе (в семье).

 Начать можно с себя - это рекомендация.   Смотрите, подходит ли Вам это. К тому же, все вышеперечисленные качества - в начале текста - может это Ваш идеальный портрет, может это как-то про Вас... и, что Вам мешает становиться такой?

Сделать с "ним" Вы ничего и никогда не сможете, а вот начинать  разобраться в своей жизни, в своем опыте и способе жизни -  да. Здесь главно - это начинать приклыдывать усилие в верном направлении - к себе.

Возможно, в этом месте   будут слова - "он должен"... а может и нет, может будут Ваши размышления на эту тему...

Усилие - Насилие - Бессилие - святая троица Созвисимых отношений.

Вот статья с моего сайта, может что-то Вам станет яснее про Вас в этих отношениях и про Вашу пару - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/отношения/этапы-развития-отношений/

Интересно - Вашего вопроса я никак и не нашла в тексте - в чем он состоит? А чего хотели Вы когда писали? - В чем состоит Ваша инициатива?

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск