Как заставить парня прекратить пить?

Сара 27.09.2013

Здравствуйте!Мне 21 год.я хочу попросить совета...у меня парень пьет часто, он работает, во время ходит на работу,но каждый вечер он пьет пиво..хоть и не сильно, но пьет. говорит что один поэтому пьет,что когда семья будет-не будет так делать,а я не верю в это, потому что он обманывает,я не хочу всю жизнь страдать,конечно как любой человек я думаю о себе,но и бросать на пол пути я его тоже не хочу,он многое значит для меня, хочу ему помочь..говорят что он начал пить как его бросила девушка 7 лет назад, с которой он встречался долгое время,но ведь прошло 7 лет,а он продолжает,я слышала что его отец умер от алкоголя,может это наследственно, я боюсь, не знаю , наверно он не захочет лечиться.просто он очень хороший в душе человек..но вот это пиво и все прочее его портит. помогите,заранее спасибо вам

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сара! К сожалению, Вы вряд ли сможете повлиять на парня, он должен сам захотеть изменить свое поведение. Если он пьет каждый день, можно говорить, что у него развилась зависимость, плюс есть неблагоприятная наследственность. Это все нужно учитывать. Вы можете ему дать информацию о том, что у него развилась зависимость, что его выпивка влияет на ваши отношения и на будущее ваших отношений. Скажите ему, что хотите быть с ним, но его выпивку терпеть не будете. Если он хочет быть с Вами, возможно, согласится на лечение. НЕ думайте, что он бросит пить, если будет семья, у него УЖЕ зависимость и даже если он захочет бросить, ему будет очень сложно это сделать и чем быстрее он об этом узнает, тем лучше. Еще не поздно предпринимать меры, например, по кодировке. Но в любом случае, если он ради Вас не захочет меняться и даже предпринимать какие-то попытки этого, то ему это просто не надо и Вы сами находитесь у него на втором месте после выпивки. Поэтому подумайте о том, нужно Вам это или нет. А рассказы про бросившую его девушку - очень хорошя отговорка для того, чтобы оправдать свое пьянство. К сожалению, каждодневный прием спиртного - очень показательный пример того, что он катится вниз. Будете Вы катиться с ним - решать Вам. Желательно Вам самой обратиться к психологу очно, чтобы понять себя лучше. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы