Доверие в семье

Тетяна 27.09.2013

Мы живем уже 13 лет вместе. Мой муж любит алкоголь, может выпить 1 литр или 2 пива в день. Пьет каждый день. Сам по себе нормальный может убрать, есть приготовить. Когда поженились я училась на последнем курсе, а он работал. Много денег не было, помогали мои родители. Ребенку было 1,5 года пришлось выйти на работу, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. Я стала работать много не сразу, соответственно не успевала дома по-хозяйству, приходила домой и в 8 и в 9. мы начали ссорится из-за того что я плохая хозяйка. Зато у него всегда были деньги на сигареты и пиво. Поначалу он пил периодически с друзьями, затем стал пить и дома. Я сначала кричала, потом просила перестать пить, шантажировала что уйду от него, несколько раз мы брали тайм-аут, он приходил обещал остепениться, но его хватало только на две недели. Так мы прожили где-то 7 лет. Потом умер его отец и он стал пить еще сильнее. Все организационные вопросы семьи лежат на мне. Он может слегка прибраться, приготовить кушать и уколоть меня что я не выполняю женские обязанности. В ссорах я схлопотала себе невроз, потому что везде стала натыкаться на пустые пивные бутылки. Вечером приходил с работы, спрашивала пил ли, говорит не пил, но все видно по нему.Я нервничала, плакала, но действия это никакое не имеет, говорит что любит, но я ему уже не верю. Но окончание истории в том, что у него выявили недавно инфекцию, последствие разрушение печени, и не смотря на то что ему пить нельзя, я заметила что он опять пьет пиво. Спросила пил, говорит нет. Наткнулась опять на бутылку дома, сказали еще люди что видели его с бутылкой. Люблю его сильно, но и жить так дальше не могу. Денег и так нет, все ждет когда я принесу, а он последнее тратит на пиво и на сигареты. Каждый день приходя с работы боюсь увидеть его выпившим. Отец его тоже очень много пил

Станкевич Анжелика Вячеславовна

не смотря на то что ему пить нельзя, я заметила что он опять пьет пиво. Спросила пил, говорит нет

Вы эдакая мамка при безвольном дитяти. Отношениями мужчины и женщины здесь и не пахнет.

Люблю его сильно, но и жить так дальше не могу.

Как кого Вы его любите? Как несчастного, которого надо спасать? Так он вроде взрослый человек, сам выбирает как ему жить. Как опору в семье, так опора вроде как Вы сами. Как мужчину? А разьве у с мужчиной такие отношения?

Денег и так нет, все ждет когда я принесу, а он последнее тратит на пиво и на сигареты.

Так что же держит Вас возле него?  Похоже, что-то держит. И оно как-будто бы ценнее, чем Ваша собственная жизнь, Ваше женское счастье, Ваше самоуважение. Или это не так?

Чтобы разобраться нужна психотерапия. Доверьтесь психологу на очной встрече.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск