Проблемы с детским садом

Елена 04.12.2010

Добрый день.

Моему сыну почти 5 лет. Беременность протекала без осложнений, роды были стремительные. Очень активный ребенок с рождения, разговорчивый, легко сходится с новыми людьми как взрослыми, так и детьми. Дома нормальный ребенок, слушается всегда, если не с 1 раза то со второго всегда, очень действенен метод "считаю до 3" на 2 всегда выполняет просьбу, в крайних случаях садим в угол на стульчик на 5 минут.

В остальное время очень ласковый мальчик, помогает в делах по дому сам и с желанием, и посуду моет, и пирожки лепит, сам одевается, сам собирает игрушки, занимаемся дома по долгу рисованием, лепкой, аппликациями, изучением энциклопедии.

Проблема заключается в детском садике. Ходим второй год. В прошлом году часто болели и посещали садик от случая к случаю. В этот год начали ходить более регулярно и каждый день выслушиваю жалобы воспитателя на плохое поведение сына, что не слушается замечаний, что обижает других детей, не спит в тихий час (хотя в садик встаем в 6 ч утра и на больничных дома всегда спит).

Сама лично я не замечала, что обижает других детей, на детских площадках легко заводит знакомства, с детьми моих подруг как девочками так и мальчиками замечательно ладит, скучают друг по другу.

Ребенок говорил что воспитатель обзывает его «змеем, за то что мешаю ребятам, а я не мешал»...

Сама сейчас нахожусь на 7 мес беременности, сестренку сын ждет с нетерпением, уже игрушки для нее откладывает сам и рассказывает как будет давать соску.

Вчера произошел непонятный случай в детском саду на тихом часу. Со слов воспитателя, когда она зашла в спальню, то застала такую картину: мой сын и девочка с соседней кровати, оба со спущенными трусиками и мой сын пытается ей сзади приставить писю... Я не могла поверить в услышанное, воспитатель высказалась так безапелляционно, что это мой сын виноват и обидел таким образом девочку, грозилась ему отрезать ножом писю, демонстрируя при этом нож ему! На вопрос откуда он это взял отвечает что «сам придумал»..

Я не знаю как вести себя в этой ситуации, слезы и не знаю как вести теперь его снова в садик. Дома в беседе с сыном выяснилось что сделал он это просто так, что девочка сняла трусики первая он повторил..

Воспитатель обвинила меня с мужем, что ребенок мог такое видеть, но ни разу не было у нас в семье таких моментов, сын спит за стенкой, а через стены вряд ли умеет видеть, и за все время ни разу не замечала в нем подобный интерес, при том что ребенок открытый и без стеснения спрашивает меня обо всем новом. Как вернулись домой из садика в тот день, ребенок ведет себя снова хорошо и про тот случай не вспоминает.

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, как решить проблему отношений сына и воспитателя. На слова, что ребенку нужен индивидуальный подход, слышим ответ, что детей много за всеми не уследить, только от вашего спасу нету ...

Добрый день, Елена!

Вполне понимаю Ваше беспокойство за сына, и считаю, что без очной работы с психологом здесь не обойтись. Конечно Вам, как матери, возможно не хочется верить в то, что поведение ребёнка носит сексуальный характер, но игры подобного плана, действительно несут в себе   сексуальный оттенок. В целом это не катастрофа и не кошмар. Вполне закономерно, что дети играют во взрослый мир, в то, что видят, слышат и то, что их беспокоит. Проигрывание необходимо для того, чтобы психика ребёнка смогла адаптировать пришедшую из вне информацию. Сейчас информации эротического плана вокруг ребёнка огромное количество. Взрослый глаз просто не отслеживает её. А для малышей - весь мир яркий, новый. Оглянитесь вокруг - рекламные банеры  с чувственными обнаженными, целующимися телами, обложки журналов в ларьке Роспечати...Я уже не говорю о ТВ - где основными механизмами привлечения внимания являются наши инстинкты, по большей части направленные на противоположный пол. В общем, увидеть  контакт тел ребёнку  труда не составляет. И с этим приходится смириться. Гораздо важнее как мы, взрослые, помогаем малышу переварить эту информацию. Поведение воспитателя приходится признать мягко говоря непрофессиональным и безграмотным. Мальчик, испуганный при первых проявлениях своей сексуальности, имеет шансы заполучить серьёзные проблемы во взаимоотношениях с женщинами в будущем. Но мы ведь с Вами не можем влиять на процесс повышения уровня грамотности педагога, ведь так?.. Считаю, что для Вас сейчас гораздо важнее компенсировать проблемы ребёнка. А они,  как я могу догадываться, достаточно серьёзные.

Предваряя Ваш возможный вопрос "можно ли не меняя ситуацию с садиком кардинально, снять проблему силами родителей?", отвечу - "Можно, при условии вашей активной работы над коррекцией отношений с ребёнком". Наши дети не могут бесконечно находиться только с "хорошими людьми", их родителями. Выход во взрослый мир - садик, школа и т.д. - необходимость. Но, выстраивая свои взаимоотношения с детьми соответствующим образом, мы, родители, можем стать для них и маяком, указующим путь в трудных местах, и защитой от того, что может быть угрозой. Другое дело, что мы порой сами чувствуем растерянность. Вот тут и приходит момент профессиональных  возможностей психолога в Кирове  - знание возрастных и индивидуальных особенностей, умение видеть нити  закономерностей в полотне жизни и отношений между людьми.

Совет один, Елена - найти возможность для работы с профессионалом.

С уважением.

С ребенком все нормально, вполне адекватное поведение  и развитие.

Вопрос, что происходит с вами? Вашему ребенку угрожают ножом, а вы ищите каких то советов в интернете! Вы в своем уме?

грозилась ему отрезать ножом писю, демонстрируя при этом нож ему!

- вот это опытный юрист вполне может подвести под угрозу жизни и здоровью. Немедленно идите к директору д\с и разговаривайте, предварительно проконсультировавшись с юристом. Я думаю, даже просто разговора будет достаточно, чтобы эту "воспиталку" уволили. Она явно неадекватна и не должна в принципе работать с детьми! Если директор будет упорствовать, обращайтесь в вышестоящие надзорные инстанции. До тех пор, пока такие "воспитатели" работают в вашем саду, жизнь и здоровье детей под угрозой!