Муж не хочет быть дома

ольга 26.09.2013

Мне 37, мужу 29, ребеночку дочке 2 года. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вместе работаем. Муж не хочет быть дома после работы, в выходные. постоянно ему куда надо уехать, то на охоту, то на рыбалку, а я с ребенком сижу дома. все разговоры о том, что нам его не хватает приводят в ругани. ему друзья дороже семьи. незнаю что делать?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ольга! Ваши отношения переживают сейчас кризисный период, очень часто кризис сейной жизни совпадает с рождением ребенка. Это "Кризис 3-5 лет" - так это называется в психологии. К 3-м годам отношений как правило, он уже полностью вступает в свои права.  В вашем случае эту потерю страсти острее ощущает муж, и проявляется она собственно в охладевании физическом и желанием поменьше проводить время дома. Возможно, у него менее сильный темперамент, но в начале отношений это было не так заметно. А возможно, он сейчас живет другими ценностями - переживает свое отцовство, концентрируется на заработке и решении бытовых проблем. Возможно, он сам боится, что все погрязнет в рутине, он не торопится это озвучивать. Думаю, говорить вам с ним обязательно нужно, вот только вопрос, как. Говорите о своих чувствах. О том, чего вам не хватает. Если он отвечает, что у него нет проблем - не означает ли это, что вы пытаетесь ему именно это и сказать, что проблемы у него? Не стоит перекладывать ответственность на одного из вас. В кризисе оба имеют равное значение и равную же ответственность. Спросите его, хватает ли ему всего. Достаточно ли ему то количество ласки, что у него есть? И как он относится к тому, что вам ее не хватает? Если вы не будете обвинять его, а лишь говорить о своих чувствах и переживаниях - он скорее займет позицию сопереживания и сочувствия, чем сопротивления и защиты. И еще помните по возможности: страсть и любовь - разные вещи. Страсть - недолговечна. Любовь может быть сколь угодно долгой. Найти это отличие - и есть ваша задача сейчас.

 Каждый кризис - это рывок вперед, выход за пределы старых отношений. Кризис в отношениях помогает супругам увидеть не только негативное, но и то ценное, что соединяет, связывает их. Между тем как расставание - это скорее последствие неправильно пройденного кризиса.
Для того чтобы преодолеть этот критический момент в семейной жизни понадобится готовность обоих супругов, взаимное желание и как обычно терпение и поддержка.

Еще один способ справиться с кризисом - обратиться к семейному психологу. Многие считают, что задушевная беседа на кухне с подругами поможет найти решение, однако не стоит забывать, что подруги дадут эмоциональную поддержку, но не способ решения проблемы, так как их советы исходят сквозь призму их собственного жизненного опыта. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана